Немецкие СМИ поделились новой версией убийства Бориса Немцова

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В немецких СМИ появилась новая версия убийства Бориса Немцова. Они считают, что российского политика застрелили из-за санкций против России, в подготовке которых он принимал непосредственное участие.

Новая версия убийства Бориса Немцова появилась в СМИ. О ней написало немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на свои источники. Немецкие журналисты предположили, что российский политик был убит из-за того, что участвовал в подготовке санкций против России. Борис Немцов, как сообщает газета, помогал при составлении списка лиц, против которых потом ввели санкции.
Борис Немцов, который был застрелен в центре Москвы, также принимал участие в составлении "списка Магнитского". Издание пишет, что перед обнародованием этого списка оппозиционер встретился с американскими сенаторами Джоном Маккейном и Роном Джонсоном. Он, как утверждает Frankfurter Allgemeine Zeitung, назвал им 13 имен.
В марте 2015 года сенат призвал американского президента Барака Обаму включить в черный список тех, кого назвал Борис Немцов. Решение о расширении списка примут, по словам представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, до конца этого года. Немецкое издание также отмечает, что американский инвестор Джордж Сорос финансировал Бориса Немцова.
Убийство Бориса Немцова произошло в ночь на 28 февраля 2015 года. Политик был застрелен на Большом Москворецком мосту, вместе с ним была подруга Анна Дурицкая. Девушка не пострадала и рассказала, что не видела убийцу. По делу об убийстве Бориса Немцова через неделю было задержано пять человек. Под подозрением оказались Заур Дадаев, Шагит и Анзор Губашевы, Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Всех подозреваемых уже арестовали.
В Бориса Немцова, по версии следователей, стрелял экс-заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, однако обвиняемый свою вину не признает. Подозреваемый сначала дал признательные показания, но потом отказался от них.
По версии следствия, Бориса Немцова убили из мести за его высказывания об исламе. Глава Чечни Рамзан Кадыров предположил, что убийство российского политика организовали западные спецслужбы. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу же после убийства Бориса Немцова назвал это провокацией. Есть версия, что оппозиционера могли убить, чтобы отправить в отставку Рамзана Кадырова.