Moody`s отозвало рейтинг металлургической компании "Мечел"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Блумберг терминал.

Рейтинговое агентство Moody`s отозвало корпоративный рейтинг металлургической компании "Мечел" и рейтинг вероятности дефолта.

Международное рейтинговое агентство Moody`s отозвало корпоративный рейтинг металлургической компании "Мечел" "Caa3" и рейтинг вероятности дефолта "Ca-PD/LD", сообщает агентство.
На момент отзыва рейтингов прогноз по ним был негативным. "Moody's отозвало рейтинги компании по внутренним соображениям агентства", — уточнили в Moody's.
В феврале этого года ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к "Мечелу" на 50,2 млрд рублей. В конце декабря ВТБ сообщал о возможности предъявить иск к металлургической компании о взыскании около 47 млрд рублей.
Ранее, 28 января, стало известно, что суд Москвы взыскал с ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис" группы "Мечел" более 954 млн рублей по иску "дочки" ВТБ — "ВТБ Факторинг".
"Мечел" находится в кризисной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов с чистым долгом около $8 млрд, около $5 млрд из которых приходится на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. Правительство разработало два варианта спасения компании, которые исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника. Так, ВТБ неоднократно заявлял, что банк устроит вариант получения доли акций металлургической компании в обмен на списание долга.
Выручка ОАО "Мечел" по итогам 2014 года составила 3,971 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем в прошлом году. Чистый убыток компании по РСБУ сократился на 17%, до 23,086 млрд рублей против убытка в 27,803 млрд рублей за 2013 год. Валовая прибыль сократилась на 24%, до 2,949 млрд рублей, прибыль от продаж упала на 43%, до 1,834 млрд рублей. Убыток до налогообложения составил 23,055 млрд рублей против 27,906 млрд рублей прибыли годом ранее.
Долгосрочные обязательства "Мечела" на 31 декабря 2014 года увеличились на 13%, до 103,504 млрд рублей. Краткосрочные обязательства выросли почти на 51%, до 66,869 млрд рублей.