Депутат Госдумы предложил не выплачивать пенсии уехавшим за границу пенсионерам

Автор фото: Евгений Асмолов

Уехавшие жить за границу российские пенсионеры могут остаться без пенсий. Такой законопроект подготовил депутат ЛДПР Михаил Дегтярев.

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев разработал законопроект, предполагающий отмену выплат пенсий россиянам, уехавшим жить за границу, пишет 24 марта газета "Известия".
Документ предполагает прекращение выплаты пенсий россиянам, которые в течение года более 193 дней провели за границей, а также тем пенсионерам, которые сменили гражданство. При этом, если человек вернется в Россию и пробудет в стране полгода, пенсионные выплаты восстановят.
"В России работающие люди из страховых взносов финансируют пенсионеров. Непонятно, почему россияне должны продолжать выплачивать пенсию тем, кто решил эмигрировать. Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того чтобы поднять пенсии нашим пенсионерам", — пояснил Дегтярев. По его словам, на выплаты пенсий россиянам, проживающим за рубежом, из бюджета страны выделяется 30 млрд рублей в год.
Директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев в свою очередь заявил, что министерство пока не рассматривало законопроект Дегтярева. Он напомнил, что согласно решению Конституционного суда государство обязано выплачивать эмигрантам пенсии.
В Пенсионном фонде России (ПФР) от комментариев отказались, сказав лишь, что ПФР работает по действующему пенсионному законодательству.