Архитектурное назначение

Руководитель архитектурного бюро "Григорьев и партнеры" Владимир Григорьев — новый председатель КГА.

Как и предполагал "ДП", новым главой комитета по градостроительству и архитектуре стал глава архитектурного бюро "Григорьев и партнеры" Владимир Григорьев. Документы о назначении губернатор Георгий Полтавченко подписал в понедельник, 23 марта. О возможном назначении Владимира Григорьева главой КГА стало известно в начале марта. Сам комитет жил без председателя почти 5 месяцев, после того как в ноябре 2014 года пост руководителя покинул Олег Рыбин. Временно исполняющим обязанности председателя комитета был назначен его заместитель Александр Тетерин.
Архитектурное бюро, возглавляемое Владимиром Григорьевым, спроектировало множество объектов в Петербурге. Например, Ледовый дворец, торговый комплекс "Галерея", здание главного управления Центробанка по Петербургу, несколько отелей, жилых комплексов и коттеджных поселков. Стоит выделить сооружение гостиницы "Балтийская звезда" и коттеджного городка в Стрельне рядом с Константиновским дворцом, где селятся высокопоставленные чиновники вплоть до лидеров стран, когда они прибывают в Стрельну на международные саммиты, а также облик госрезиденции К–4 на Каменном острове.
Кандидатуру Владимира Григорьева на пост главы комитета предложил Петербургский союз архитекторов. Его руководитель Олег Романов рассказал, что в прошлый раз при назначении Олега Рыбина Смольный предложил кандидатуру и союз ее одобрил. В этот раз, по его словам, архитекторы сами предложили городским властям две кандидатуры — руководителя "А–Лен" Сергея Орешкина и главу "Григорьев и партнеры".
В отличие от Олега Рыбина, который был выходцем из московских правительственных структур, Владимир Григорьев всю жизнь прожил и проработал в Петербурге. Критики Смольного в этот раз не смогут упрекнуть губернатора в том, что он назначает на ответственные должности далеких от проблем города людей.