Петр Порошенко отправил в Днепропетровск два батальона Нацгвардии

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В Днепропетровск по указу Петра Порошенко для "охраны общественного порядка" направлены два батальона Нацгвардии, сообщается в Twitter НГУ. Пресс-служба военного подразделения опровергает это сообщение, подчеркивая, что "никаких дополнительных сил к несению службы не привлекается".

Президент Украины Петр Порошенко отправил в Днепропетровск для "охраны общественного порядка" два батальона Нацгвардии, сообщается на официальной странице Нацгвардии в Twitter.
Кроме того, отмечается, что части Нацгвардии, находящиеся в Днепропетровске, переведены на усиленный режим несения боевой службы, а к охране и обороне важных государственных объектов на территории Днепропетровской области дополнительно привлечены гвардейцы из Житомира и Черкасс.
Позже пресс-служба Национальной гвардии Украины опровергла это сообщение, заявив, что части военного подразделения в Днепропетровске действуют в штатном режиме. "Никаких дополнительных сил к несению службы подразделениями Национальной гвардии Украины в Днепропетровске не привлекается", — приводит Интерфакс комментарий пресс-службы НГУ.
Вместе с тем агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко уточнило, что Петр Порошенко поручил разоружить всех лиц, находящихся в здании "Укрнафты".
"И в ближайшее время — есть уже и четкие указания президента, и, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в "Укрнафте", был разоружен, если и были разрешения, — они должны быть отменены", — заявил глава СБУ на брифинге в Киеве. По словам Наливайченко, СБУ готова помочь милиции в задержаниях.
Ранее в понедельник глава МВД Украины Арсен Аваков в Facebook отвел всем охранным компаниям 24 часа на то, чтобы привести свою деятельность в соответствие с законом, разрешающим ношение огнестрельного оружия в общественных местах только сотрудникам государственных силовых структур.
В минувшую пятницу Игорь Коломойский, временно оставив управление Днепропетровской областью, в сопровождении взвода автоматчиков прибыл в офис госкомпании "Укртранснафты". Он заявил, что прибыл "освобождать" компанию, которую захватили то ли рейдеры, то ли "русские диверсанты".
Перед этим наблюдательный совет "Укртранснафты"  с подачи министра энергетики Владимира Демчишина уволил с должности главы правления компании Александра Лазорко, выходца из группы компаний "Приват" Игоря Коломойского, за то, что "Укртранснафта" пошла на повышение вдвое цены за хранение госнефти в резервуарах НПЗ, принадлежащих ГК "Приват". По сообщениям в украинских СМИ, это хранение стало обходиться "Укртранснафте" в 2,5 млн гривен ежедневно.