10:2823 марта 2015
Генеральный директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова - о том, почему планирование не сильный конек российских компаний.
Как показывает практика, планирование точно не сильный конек российских компаний. Куда был утерян опыт жизни в плановой экономике — не очень понятно, но тем не менее мало какая компания имеет план больше чем на 3 года. А многие не имеют и на столько — в большинстве случаев планы есть только на год вперед. И когда в страну приходит кризис, это является еще одним аргументом со стороны управленцев, почему в России ничего нельзя планировать. Такое впечатление, что экономические, финансовые и т. д. кризисы случаются только в России.
Изучая опыт многих иностранных компаний, западных и восточных (особенно восточных), можно только позавидовать тому, на сколько времени вперед у них составлен план развития компании. Понятно, что кризис, особенно если он политический, может сломать любые планы, но факт остается фактом — есть разница в том, чтобы видеть свою цель на 2 м вперед или на 2 км. И даже если вмешаются внешние обстоятельства, видение дальней цели позволяет сохранить ориентиры и задачи, которые должны быть решены в кризис.
Например, сейчас многие компании занимаются сокращением персонала, решая ближнюю задачу на 2 м вперед — оптимизировать фонд оплаты труда. И можно только надеяться, что при решении этой краткосрочной задачи учитываются плановые сроки кризиса (в варианте оптимистичном и пессимистичном) и пути развития компании после окончания кризиса. Ведь тех, кого компания сокращает сегодня, вполне возможно, через полгода (если кризис будет не затяжной) придется искать по новой, учить заново. И самое главное: при этом не просчитываются ни плановые затраты на поиск и обучение новых сотрудников, ни то, через какое время компания сможет вернуться к сегодняшней производительности.
Причем одной из проблем отсутствия стратегических планов развития компании можно, наверное, назвать и то, что многие топ–менеджеры не имеют собственных стратегических целей работы именно в этой компании. Какой уж тут план развития компании на 20 лет вперед, когда "я себя–то в этой компании вижу максимум на 2 года, да и то если ничего не случится". Попросите топ–менеджеров своей компании составить стратегический план на 3, 5, 10 лет вперед, и вы услышите много аргументов о невозможности этого. А если такой план есть, попросите разработать альтернативный, и вы удивитесь, сколько полезной информации об этом руководителе получите. О его стратегическом видении, о его аналитических навыках, о том, как он видит себя в компании и насколько долго и т. д. И что приятно: возможно, вы получите действительно хороший план развития, которого до этого у вас не было.

