США эвакуируют весь спецназ и сотрудников посольства из Йемена после терактов

Автор фото: globallookpress

После серии терактов правительство США решило эвакуировать оставшийся персонал из страны.

США эвакуируют сотрудников своего посольства в Йемене из-за недавней серии терактов, говорится в заявлении Госдепартамента в воскресенье, 22 марта.
"С учетом ухудшающейся ситуации в сфере безопасности в Йемене правительство США приняло решение временно переместить оставшийся персонал из страны", — говорится в сообщении.
При этом подчеркивается, что "военного решения кризиса в Йемене быть не может". "Мы призываем к немедленному прекращению односторонних наступательных действий. Мы присоединяемся к членам Совета безопасности (ООН) в том, что президент Хади является легитимным, и вновь подтверждаем нашу поддержку его усилиям вывести страну из кризиса", — отмечается в сообщении госдепартамента.
Ранее в пятницу, 20 марта произошло несколько взрывов в двух мечетях столицы Йемена Сане. Число погибших достигло 150 человек. Позже в городе Саада на севере страны прогремели еще два взрыва, погибли не менее 33 человек. Ответственность за атаки в Сане взяли на себя боевики группировки "Исламское государство" (ИГ).
В феврале повстанцы из шиитского клана хути окончательно захватили государственную власть в Йемене. Ранее президент Йемена Абед Раббо Мансур Хади и кабинет министров подали в отставку поле того, как представители клана в ходе напряженных боев практически захватили столицу страны.