На домах Петербурга устанавливают таблички с именами жертв репрессий

Автор фото: www.poslednyadres.ru

В Петербурге началась акция "Последний адрес". Участники устанавливают 12 табличек в память о жертвах политических репрессий и государственного произвола. В музейном садике Фонтанного дома состоялась церемония открытия первых памятных знаков в Петербурге.

На домах Петербурга представители некоммерческого фонда "Последний адрес" устанавливают памятные таблички с именами жертв политических репрессий.
Вместо фото на табличках - пустой квадрат. На них можно узнать фамилию, имя и отчество, дату рождения, ареста, гибели и реабилитации репрессированного. Проект мемориального знака создан российским архитектором и дизайнером Александром Бродским. "Каждый из мемориальных знаков размером не больше ладони посвящен только одному человеку. Инициатором его установки также становится один конкретный заявитель", - объясняют участники проекта на официальном сайте. - Все вместе эти знаки образуют огромный народный "мемориал", который протянется по всей территории страны и охватит множество больших и малых городов и поселков России".
Среди заявителей есть также Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, пожелавший разместить на своих стенах таблички жившим здесь искусствоведу Николаю Николаевичу Пунину и рабочему Генриху Яновичу Каминскому. В музейном садике Фонтанного дома в воскресенье состоялась основная церемония открытия первых памятных знаков в Петербурге. В общей сложности представители фонда планируют установить в городе 12 табличек на пяти домах. Ленинградцы, имена которых будут на табличках, были расстреляны в годы Большого террора или погибли в концлагерях, следует из данных карты на сайте проекта.
Во время первой акции фонда в Петербурге в воскресенье, 22 марта увековечены имена ученого-востоковеда с мировым именем Юлиана Щуцкого, инженера-железнодорожника Феликса Багинского, руководителя корпусных цехов завода Анатолия Гадзевича, работника швейной артели Рудольфа Рубена и других людей разных профессий.
Юридическая основа проекта - закон "О реабилитации жертв политических репрессий", принятый в 1991 году. Почти полтора миллиона рублей на проект было собрано на краудфандинговой платформе Планета.ру - это средства граждан. В Москве такие таблички уже установлены на многих домах.