МВФ будет сотрудничать с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций AIIB

Автор фото: globallookpress

Международный валютный фонд заявил, что готов сотрудничать с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, который создает Китай.

Международный валютный фонд (МВФ) готов сотрудничать с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank AIIB), который создает Китай, передает РИА Новости со ссылкой на заявление Кристин Лагард, директора-распорядителя МВФ на экономическом форуме "Развитие Китая" в КНР.
"Мы приветствуем создание Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Мы считаем, что у Китая есть достаточно причин, чтобы создавать такой многосторонний финансовый институт. Я бы очень хотела, чтобы МВФ тоже мог выделять финансы на строительство инфраструктурных объектов, однако у МВФ другие функции. Поэтому мы очень хотим сотрудничества с AIIB", — заявила в ходе форума Кристин Лагард.
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank AIIB) был создан в 2014 году по инициативе Китая. Его целью является финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставный капитал банка составит $100 млрд. К соглашению об основании AIIB уже присоединились 27 стран, около 20 из которых — страны АТР.