На экологические исследования "Северного потока" потратили 140 млн евро

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

На экологические исследования газопровода "Северный поток" потратили 140 млн евро. Работы проводились в течение 2 лет.

На экологические исследования газопровода "Северный поток" было потрачено 100 млн евро, и еще 40 млн евро пошло на экологический мониторинг. Эксперты резюмировали, что газопровод не оказывает негативного влияния на окружающую среду.
"Мы постоянно занимаемся мониторингом качества воды, смотрим на химический состав, на изменения этого состава. В течение 2 лет мы проводили эту работу и не нашли никаких изменений", — сказал руководитель экологического менеджмента проекта Хэльг Бруно, сообщает Фонтанка.fi.
В целом результаты мониторинга подтвердили, что воздействие на окружающую среду строительства было в соответствии или ниже значений, установленных в оценках воздействия на окружающую среду для данного проекта.
"Северный поток" — магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. Он является самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Акционерами "Северного потока" являются "Газпром" (51%), Wintershall, подразделение BASF (15,5%), E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON (15,5%), Gasunie (9%) и GDF Suez (9%).