Дом Владимира Кехмана в Пушкине может перейти его бывшему партнеру Сергею Рукину

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Аукцион по продаже дома Владимира Кехмана не состоялся, поскольку победительница — Елена Санникова — не перечислила организатору торгов стоимость имущества. Это был второй аукцион, теперь особняк может перейти его залогодержателю — Сергею Рукину, бывшему партнеру Кехмана по строительству делового центра "Аэроплаза".

Торги по продаже дома Владимира Кехмана в Пушкине не состоялись, так как победитель не перечислил организатору аукциона стоимость имущества, говорится в документах торгов.
Аукцион прошел 5 марта. В нем участвовали семь покупателей. Победу одержала Елена Санникова, предложившая за дом 95,3 млн рублей. По данным dp.ru, она не является предпринимателем, несколько лет назад работала в школе №572 Невского района, а также была сотрудницей ювелирного салона "Тарс" и магазина по продаже мебели.
Это были уже вторые торги. Как пояснил "Ведомостям" юрист Лиги арбитражных поверенных Сергей Зимин, если аукцион не состоялся дважды, то особняк со скидкой в размере 25% будет предложен залогодержателю. Дом площадью 892,4 м2 находится в залоге у Сергея Рукина, бывшего партнера Кехмана по строительству делового центра "Аэроплаза". Таким образом, особняк предложат купить Рукину за 61,9 млн рублей.
Источник "Ведомостей", близкий к одному из участников торгов, сообщил, что Рукин, скорее всего, заберет дом.
Приставы арестовали особняк Кехмана в 2012 году, когда группа Владимира Кехмана JFC начала банкротиться. Проблемы, по одной из версий, начались из-за беспорядков в регионах, на которые приходилось 30% сбыта бананов, по другой версии - из-за решения владельца вложить $100 млн в рынок недвижимости. В результате JFC была признана банкротом. Жилую часть особняка взыскали в пользу Сергея Рукина, нежилая взыскана в пользу банков-кредиторов. Всего приставам нужно взыскать с Кехмана 8 млрд рублей.