Арендатор сгоревшего в Казани ТЦ признал свою вину

Автор фото: Николай Александров / ТАСС

Директор компании-арендатора сгоревшего казанского торгового центра Гусейн Гахраманов признал свою вину. По версии следствия, он не устранил выявленные в здании нарушения правил пожарной безопасности, а также не организовал эвакуацию людей.

Директор арендовавшей сгоревший в Казани торговый центр компании "Заря" Гусейн Гахраманов признал свою вину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Советского районного суда Казани.
"Гахраманов обжаловал меру пресечения в виде ареста, однако суд оставил его под стражей. В ходе заседания Гахраманов заявил, что признает вину", — рассказал собеседник агентства.
Гахраманов был задержан на следующий день после трагедии, 12 марта. Он подозревается в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека. 13 марта суд арестовал его на 2 месяца.
Также суд арестовал заместителя Гахраманова Николая Каекина, генерального директора компании - владельца ТЦ Роберта Хайруллина, инспектора регионального управления Госстройнадзора Галию Исаеву и рабочих Наиля Габдулхаева, Альберта Халикова и Фирдината Ульданова.
Помимо этого, следствие объявило в розыск олигарха и председателя совета директоров компании - владельца ТЦ Алексея Семина и судебного пристава Минзиля Сафина. Также по делу в качестве подозреваемого проходит еще один инспектор Госстройнадзора — Роман Юдин.
Кроме того, в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по факту подстрекательства к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий.
Пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта около полудня, пламя вспыхнуло в кафе на первом этаже. Ликвидировать огонь удалось лишь к 21:30 того же дня. Общая площадь обрушения здания составила 12 тыс. м2. Из здания были эвакуированы 650 человек.
Спасатели разбирали завалы до 17 марта. К работе были привлечены более 900 человек. В результате катастрофы погибли 17 человек, более 50 получили ожоги и травмы. На данный момент два человека числятся пропавшими без вести.