На Украине будут выпускать Charlie Hebdo

Автор фото: Global Look Press

У французского сатирического еженедельника запускается украинская версия. Тексты в нем будут писать украинские журналисты, а Париж лишь будет "контролировать выпуск".

Сотрудник французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo Франсуа Анланд анонсировал выход первого выпуска украинской версии журнала.
"Вы не поверите — в скором времени мы запустимся на Украине. Это бывшая советская республика, которая сейчас находится в состоянии войны с Россией", — написал Анланд в своем фейсбуке. Он пояснил, что сотрудники редакции на Украине будут писать свои тексты, а парижская редакция лишь "будет контролировать запуск". Кто именно будет заниматься написанием текстов для журнала, он не уточнил.
Анланд также опубликовал обложку первого украинского номера. На ней изображена карикатура на интимную сцену с участием президента Украины Петра Порошенко, народного депутата и журналиста Мустафы Найема и бывшего губернатора Днепропретровской области, олигарха Игоря Коломойского. Изображение сопровождается заголовком "Глубокая приватизация по-украински".
"Я не знаю, кто все эти люди на обложке. Возможно, политики", — отметил Анланд, добавив, что если на Украине "политики имеют друг друга в задницу", то журнал ждет успех. Первый украинский номер Charlie Hebdo поступит в продажу 11 мая и будет стоить 12 гривен (около 30 рублей).
В январе 2015 года на редакцию Charlie Hebdo в Париже было совершено нападение. В результате теракта погибли 12 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя йеменская ячейка международной террористической группировки "Аль-Каида". Причиной стали карикатуры на пророка Мухаммеда, печатавшиеся в Сharlie Hebdo.