По подозрению в получении взятки задержан замглавы КГИОП Игорь Гришин

Заместителя главы КГИОП Игоря Гришина подозревают в получении взятки 5 млн рублей с подрядчиков комитета. Сейчас в комитете с годовым бюджетом около 3,5 млрд рублей идут обыски.

В среду, 18 марта, правоохранительные органы по подозрению в получении взятки задержали замглавы комитета государственного контроля, использования и охраны памятников (КГИОП) Игоря Гришина. Как передает "Фонтанка", чиновника поймали с поличным при получении от одного из подрядчиков комитета 5 млн рублей. Чиновник и два посредника задержаны на 2 суток.
Сегодня, 19 марта, служба экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти начала обыск кабинета Игоря Гришина в здании КГИОП на площади Ломоносова, 1. Мероприятия проходят в рамках двух уголовных дел, возбужденных 18 марта в Следственном комитете Петербурга по статьям 290, часть 6, УК (взятка в особо крупном размере) и 291.1 части 4 (посредничество во взятке).
Свой нынешний пост в КГИОП Игорь Гришин занял в декабре 2014 года. До этого он уже работал на этой должности, но в феврале 2012 года ушел в отставку по решению Александра Макарова, возглавлявшего тогда комитет. Вместе с Игорем Гришиным в отставку был отправлен и еще один заместитель главы комитета, Алексей Разумов, известный коррективами природоохранного статуса Охтинского мыса, которые позволили его застройку.
Оба чиновника изначально работали в команде Веры Дементьевой. В декабре 2014 года в Пушкинском суде начали рассматривать обвинение в адрес Алексея Разумова в вымогательстве взятки в 15 тыс. рублей с торговцев орешками для белок в заповеднике "Павловск".
Александр Макаров, возглавлявший КГИОП после Веры Дементьевой, с осени 2011 года, покинул пост в январе 2014 года "по семейным обстоятельствам". Он - бывший генерал-лейтенант ФСБ, до работы в КГИОП также был помощником губернатора Георгия Полтавченко. Нынешний глава КГИОП Сергей Макаров был назначен в августе 2014 года. До назначения он в течение 11 лет работал первым заместителем юридического комитета. Сергей Макаров входит в совет директоров Ледового дворца и ОАО "Аэропорт Пулково".
В приемной КГИОП отказываются обсуждать идущие обыски и направляют в пресс-службу комитета, где от комментариев отказываются.