Калининградский "Автотор" уволит 500 сотрудников после ухода General Motors

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Калининградский автопроизводитель "Автотор" планирует заморозить до 50% производственных мощностей и сократить около 500 сотрудников после ухода американского концерна General Motors с российского авторынка. "Автотор" выполнял заказ для GM, и во II квартале завод останется без работы.

Калининградский завод "Автотор" вынужден заморозить до 50% производственных мощностей из-за ухода General Motors с авторынка РФ, сообщил "Интерфаксу" представитель компании. По его словам, это приведет к тому, что компания будет вынуждена сократить около 500 человек.
"Соответствующее уведомление уже направлено в службу занятости", — добавил он. На заводе работают около 3 тысяч человек, свидетельствуют данные официального сайта производителя.
Как пояснил представитель "Автотора", сборка машин по заказу General Motors занимала около половины мощностей предприятия и пока заменить их нечем. Руководство "Автотора" ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами, которые могут разместить на заводе контрактную сборку, но не рассчитывает заменить заказы GM до конца года.
"Производство GM на "Автоторе" по прошлому году — порядка 30%. GM занимал полтора конвейера — один конвейер у них был полностью, и половину они делили с KIA. Мы зависим от заказов. KIA останется, но этих объемов будет не хватать, конечно", — добавил источник "Прайма".