Франкфурт на мине

Во Франкфурте прошли массовые протесты против политики Европейского центробанка.

Вчера во Франкфурте произошли массовые беспорядки. Антикапиталистическое движение Blockupy протестовало против политики Европейского центробанка. Участники акции закидывали сотрудников правоохранительных органов камнями, жгли автомобильные шины, многие магазины пришлось закрыть, движение транспорта в центре города было блокировано. По оценкам разных СМИ, в акции приняли участие до 10 тыс. человек. После столкновений были задержаны 350 человек, всего в результате стычек с протестующими пострадали 88 сотрудников правоохранительных органов.
Акцию протеста антикапиталисты приурочили к открытию новой штаб–квартиры ЕЦБ (стоимость здания оценивается в 1,3 млрд евро). Впрочем, новая штаб–квартира — лишь повод для протеста. Причина же традиционно глубже.
"Это массовая критика международных финансовых учреждений, включая "тройку" (ЕЦБ, Европейскую комиссию и МВФ), чьи инспекторы контролируют такие страны, как Греция и Кипр, получившие международную помощь", — цитирует протестующих Reuters. Они считают, что Греции навязывают неисполнимый и несправедливый план жесткой экономии.
Таким образом активисты протестуют против политики ЕЦБ в отношении юга Европы. Греция должна выплатить Евросоюзу около 2 млрд евро долгов к пятнице, что приведет к жесткой экономии внутри страны, пишет The Local.
При этом Европейский союз отказывается предоставлять стране новые займы, пока та не проведет реформы, согласованные в феврале этого года.
В частности, "тройка" кредиторов Греции, против которых и выступает Blockupy, требует от Афин реализации реформы в пенсионной и налоговой сферах.
Blockupy же обвиняет ЕЦБ в том, что политика в отношении кризисных стран, таких как Греция, обслуживает интересы международных кредиторов за счет греческого населения.

Разная Европа

"Фундаментальная проблема в том, что нестабильность в Греции заостряет проблему неоднородности экономической ситуации в странах — участницах валютного союза. То есть противоречия между северными странами с высокой производительностью труда и низкой безработицей и южными странами с высоким уровнем безработицы и долговой нагрузкой", — говорит макроаналитик Альфа–Банка Дмитрий Долгин.
"Накладывается друг на друга ситуация на рынке труда и неравное положение отдельных стран, когда старшие братья не всегда принимают решения, выгодные для младших, даже и не особенно интересуясь мнением последних, — говорит президент Высшей школы экономики в Петербурге Александр Ходачек. — Лучший выход тут, как всегда, диалог — он в любом случае лучше слепой агрессии".

Молодое движение

Стоит сказать, что акция не стала для полиции неожиданностью. К ней готовились загодя, сообщает The Local. Неудивительно, учитывая, что она анонсировалась на сайте движения еще 11 марта. "Во Франкфурте объединятся множество рабочих, профсоюзов, других объединений, чтобы сказать, что мы — альтернатива: мы хотим другую Европу, Европу, которая неподвластна классу капиталистов, Европу, которая не использует денежно–кредитную политику для сокращения социальных прав, социальных пособий и демократии", — говорится в сообщении.
В Blockupy входит больше 90 организаций со всей Европы. Среди них — победившая на последних парламентских выборах греческая партия "Сириза". Движение Blockupy относительно молодое.
Первая новость, которую можно найти на их сайте, датируется 20 февраля 2014 года.