16:5618 марта 2015
В среду Газпромбанк объявил о запуске программы ипотечного кредитования в рамках государственного субсидирования по ставкам от 11,5% годовых. На начало февраля средняя ставка по ипотечным кредитам в РФ, по данным ЦБ, составляла 14,16%, Сбербанк объявил о ставке в 12%, готов к такой ставке и "ВТБ 24".
Газпромбанк первым среди крупнейших банков РФ объявил о запуске программы субсидируемой ипотеки под 11,5%. Как сообщается в пресс-релизе, заявки на получение кредита Газпромбанк начнет принимать "в ближайшее время".
Как отмечается в сообщении, минимальный первоначальный взнос составит 20%. Максимальный срок кредита — 30 лет. При приобретении недвижимости в Москве, Московской области и Петербурге максимальная сумма кредита составляет 8 млн рублей, в остальных субъектах РФ — 3 млн рублей.
Сбербанк ранее сообщил, что с 18 марта начнет принимать заявки на выдачу ипотечных кредитов с государственной поддержкой под 12% годовых. Новый продукт предполагает первоначальный взнос 20%, максимальный срок кредита — 30 лет. Также о поддержке ставки в 12% заявили Сбербанк и "ВТБ 24". Первый планирует выдать таких кредитов на 200 млрд рублей, второй — на 100 млрд рублей. Ранее сообщалось, что предоставленных субсидий в 20 млрд рублей хватит на льготную ипотеку на общую сумму 400 млрд.
Постановление правительства, подписанное 13 марта, предполагает снижение ставки по ипотечным кредитам на квартиры в новостройках до 13%. В рамках программы из бюджета выделили 20 млрд рублей. Среднерыночная ставка по кредитам на новые квартиры сегодня — 14,16%.
Читайте также:
"ВТБ 24" за 3 дня получил заявки на 1,9 млрд рублей на ипотеку с...
Власти решили докапитализировать Газпромбанк на 38,5 млрд рублей за счет...
Минфин распределил между банками деньги на льготную ипотеку
Сбербанк снизил ставку по льготной ипотеке до 11,9%
АИЖК выделит 40 млрд рублей на выкуп закладных в рамках программы...
Во вторник Минстрой сообщил, что правительство на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрило снижение субсидируемой ставки до 12%, в связи с чем в постановление правительства будут внесены изменения.
Есть вероятность, что госбанки сейчас хотят воспользоваться ситуацией и, снижая ставки, выдавить с рынка ипотеки мелкие кредитные учреждения, которые, очевидно, не могут себе позволить слишком сильно уронить ставки. Скажем, ставка "Дельтакредита", специализирующегося на ипотеке, со вчерашнего дня не изменилась — 15,25%. Однако только Сбербанк с "ВТБ 24" намерены отъесть 75% льготного пирога. Газпромбанк спешит заскочить в уходящий поезд, возможно, на не совсем выгодных для себя условиях, зато с возможностью получить новых лояльных клиентов и, может быть, даже отобрать часть клиентов, на которых уже рассчитывают Сбербанк с "ВТБ 24".
Сумма 400 млрд все же не столь велика в сравнении с общим объемом ипотечного кредитования под новые квартиры. Этих денег явно на всех не хватит. К тому же не все покупатели жилья могут позволить себе первоначальный взнос в 20%, прописанный в условиях. По данным ЦБ, в целом за 2014 год банки выдали 1,011 млн рублевых ипотечных кредитов на новое жилье — почти на 200 тыс. больше, чем в 2013 году. Сумма займов составила 1,75 трлн рублей. С начала года и до 1 февраля — 70,2 млрд рублей.
Не подтверждают такую версию и аналитики. Рынок, говорят специалисты, прорежать не нужно, он и так работает волнообразно: "То все дают ипотеку, то никто".
"Тут дело в механизме фондирования. Для мелких банков деньги, конечно, дороже, — говорит начальник аналитической службы ИГ "Энергокапитал" Александр Игнатюк. — Вероятны также дотации в пользу банка со стороны застройщиков. Также вполне возможно, что у Газпромбанка сейчас нет на повестке бизнес-идей, соотносимых по риску с долгосрочной ипотекой. Да и вообще, безопаснее кредитовать "физика" под 11,5%, чем какой-нибудь завод под 25%".
Позиция "ВТБ 24" со вчерашнего дня не изменилась: банк готов выдавать ипотечные кредиты под 12% годовых, как только будет подписано постановление правительства на эту тему, отметили в пресс-службе по СЗФО. Действия конкурентов по сектору здесь не комментируют. В Сбербанке на запрос dp.ru оперативно ответить не смогли.

