Пять карьерных советов от того, кто покорил Эверест

Автор фото: Global Look Press

Карабкаться по карьерной лестнице порой так же сложно, как лезть на вершину Эвереста. Поэтому тот, кто уже побывал на последнем, имеет полное право советовать, как строить карьеру. А вы его непременно послушайте.

У нас нет ни малейшего сомнения в том, что если мы все залезем на Эверест, то на нас там снизойдут такие озарения, что мы станем жить и работать в разы лучше. Единственное в чем мы не уверены, так это в своей и вашей готовности прямо сейчас броситься покорять его вершину. И еще немного сомнений в том, что он выдержит такой наплыв желающих обрести вселенскую мудрость. К тому же кто будет работать, пока вы лезете на Эверест? Но подождите отчаиваться. Не полезете вы никуда — ну и дальше что? Туда уже много кто залез, и они готовы поделиться всем тем, что там на них снизошло. Вот, например, Джеффри Готтфурт. Он не просто покорил Эверест — он это сделал, страдая от ревматоидного артрита, а это уж явно непросто. Кстати, у него еще есть свой бизнес — сеть кондитерских (мы насчитали их более 20) Fractured Prune Doughnuts. Джефф готов поделиться снизошедшими на него на вершине горы озарениями, которые теперь помогают ему в бизнесе. Уверены, они вам и в карьере помогут.

Нужно наслаждаться даже маленькими успехами. И отмечать их

В мире, а уж тем более в офисном мире, слишком много людей, которые преисполнены негативом. Естественно, жизнь, так же как карьера и бизнес, всегда будет наполнена трудностями. Но не стоит на них зацикливаться. Куда важнее концентрироваться на достижениях — вне зависимости от того, насколько они велики. А еще неплохая идея — отмечать каждую победу безудержным весельем. Только осторожно, чтобы не "пропраздновать" все финансы и чтобы похмелье сильно не мучило на утро.

Хорошие времена — это не навсегда

Успехи в работе частенько нас ослепляют. Мы быстро привыкаем к тому, что все идет хорошо, и забываем о том, что на смену продуктивным и успешным могут прийти трудные времена. В карьере и бизнесе, точно так же как и в подъеме на гору, вам рано или поздно придется споткнуться. Надо быть к этому готовым. В противном случае трудности могут застать врасплох и лишить вас всего. Ну как минимум — очень многого.

Успех — это не удача

Воля к победе и решительность — это именно то, от чего зависит успех. Кто бы вам что ни говорил, это все так. Так что нечего тут рассиживаться и ждать, когда же вас своим синим крылом ласково обнимет птица счастья. Придется-таки оторвать от стула то, чем вы на нем сидите, и направиться прямиком к своей цели.

Настойчивость — это очень важно

Каждое достижение — это непросто. Иногда оно вам дается путем нечеловеческих страданий. И неважно, взбираетесь ли вы на Эверест или пытаетесь поднять себя с кровати утром в понедельник. Но вас ничто не должно останавливать — даже понедельник!

Но семья и друзья важнее

Успех — это очень круто. Вместе с ним же, как правило, приходят еще признание и престиж. Но даже когда станете богатым и знаменитым, не забывайте, что у вас ничего бы не получилось без поддержки близких людей. Так что скажите им спасибо и богатствами тоже поделитесь. А еще помните о том, что они всегда будут рядом, даже если что-то случится с вашей работой или вы перестанете быть успешным. Советуем это ценить.
Ну вот, теперь вам не обязательно карабкаться на Эверест, вы и так все знаете. Впрочем, если очень хотите, кто мы такие, чтобы вам запрещать? И помните: все вышеизложенное поможет вам добраться до вершины. И неважно, вершина это карьерной лестницы или Эвереста.
По материалам: Business Insider