ЦБ сообщил о возможной нехватке денег у 39 банков

Автор фото: Вдовин Сергей

По прогнозу ЦБ РФ, если произойдет сильный шок на денежном рынке, то нехватку денег могут ощутить 39 банков. Объем дефицита оценивается в 109 млрд рублей.

По данным стресс-теста Центрального банка РФ, если произойдет сильный шок на денежном рынке, то нехватку денег могут ощутить 39 банков. Объем дефицита оценивается в 109 млрд рублей. Это около 1,5% процента от собственных денег всего банковского сектора России. При этом регулятор не привел названий конкретных организаций.
"В IV квартале 2014 года денежный рынок функционировал в условиях реализации внешних шоков и характеризовался повышенным уровнем волатильности. Тем не менее состояние денежного рынка оставалось устойчивым благодаря надежному функционированию систем риск-менеджмента участников рынка и своевременной перенастройке их параметров", — подчеркнули в ЦБ.
В начале марта международное рейтинговое агентство Moody's предсказало рост чистых убытков российских банков и расходов на риск. По прогнозам агентства, чистые убытки по итогам 2015 года составят 2 трлн рублей против 600 млрд рублей в 2014 году, а расходы на риск — 8%. По данным экспертов, это вызвано повышением Центробанком ключевой ставки и замедлением российской экономики.
Помимо этого, базовый сценарий Moody's предполагает снижение чистой процентной маржи российских банков на 80-120 базисных пунктов. При этом возможное снижение Центробанком ключевой ставки на ситуацию не повлияет.