СКА выиграл четвертый матч 1/4 финала Кубка Гагарина у московского "Динамо" 6:1

Петербургские хоккеисты разгромили неудобного для себя соперника и повели 3-1 в серии до четырех побед, следующий матч 18 марта.

В двух первых встречах в Петербурге соперники обменялись победами, но в Москве (в какой-то степени неожиданно) оба матча остались за армейцами. В воскресенье болельщики увидели наиболее скучный образец хоккея, но это плей-офф - здесь не до веселья. Третий матч шел до одной заброшенной шайбы, и больше повезло СКА: во втором периоде Антон Бурдасов открыл счет изумительно точным (если не сказать шальным) дальним броском. Динамовцы старательно пытались отыграться, но безуспешно. В концовке главный тренер бело-голубых Харийс Витолиньш снял голкипера и еще не забивавший в этой серии капитан армейцев Илья Ковальчук отправил шайбу в пустые ворота - 2:0 в матче и 2-1 в серии.
Сегодняшний четвертый матч должен был стать ключевым. Либо "Динамо" сравнивало счет и шансы на выход в полуфинал, либо СКА выходил вперед 3-1 - такое отставание в плей-офф отыгрывается крайне редко. В итоге петербуржцы провели прекрасную игру и добились крупной победы. В первом периоде соперники обменялись голами: Патрик Торесен комичным образом открыл счет, лежа, в борьбе с защитником протолкнув шайбу в пустые ворота, но динамовцы быстро отыгрались.
Во втором периоде москвичи дрогнули и пропустили дважды: Вадим Шипачев забил после классного отбора Евгения Дадонова в чужой зоне, затем Илья Каблуков пробил Александра Лазушина в ближнем бою. В самом конце второй двадцатиминутки голкипер "Динамо" получил травму, и его сменщик Александр Шарыченков попал под настоящую раздачу. В третьем периоде голами в его ворота отметились Дадонов, снова Торесен и Виктор Тихонов, наконец-то впервые отличившийся в плей-офф.
СКА одержал убедительнейшую победу 6:1 над неудобным для себя соперником и повел со счетом 3-1 в серии до четырех побед. Выход в полуфинал петербуржцам еще не гарантирован, но для него остался всего один шаг. Сделать его можно будет уже совсем скоро - пятый матч в серии состоится 18 марта в петербургском Ледовом дворце.