Появляется все больше "вольных художников"

 Генеральный директор ЗАО "Адвокат ФРЕММ" — о том, какие практики на юридическом рынке в кризис растут, а какие — консервируются.

Сегодня мы наблюдаем на юридическом рынке двойственное явление: на фоне уменьшения количества сделок ярко выделяется рост судебного сегмента, а в его рамках — долгового. Банкротный рынок еще лет пять–шесть назад не был таким большим, как сегодня.
Он был, на нем были свои основные игроки, но таких объемов и масштабов, как сейчас, он никогда не достигал.
Сегодня он вырос настолько, что известные его участники уже не берутся за все дела подряд, а выбирают что поинтереснее. И спрос на услуги юристов–банкротчиков покрывает даже самые смелые планы новых игроков, создавших отделы по реструктуризации долгов сравнительно недавно.
Все больше дел — небольших и довольно легких в силу своей относительной бесконфликтности — попадает в руки "вольных художников", которые в совокупности занимают очень большую долю этого сегмента.
Также среди новичков рынка заметную роль играют те компании, у которых начали банкротиться постоянные клиенты: известны случаи, когда юридическая фирма, оказывавшая услуги в строительном бизнесе, создавала банкротное подразделение незадолго до банкротства крупного заказчика этих услуг, что позволило ей сохранить отношения даже в тяжелые для клиента времена.
Снова оживает рынок корпоративных споров, граничащих с рейдерством. Он пока не столь значителен, каким был 10 лет назад, но имеет явную тенденцию к росту. Все больше бизнесменов, еще недавно бывших добрыми партнерами, начинают понимать, что денежных потоков компании на двоих не хватает, а жить красиво уже привыкли и отвыкать не хочется.
И многие из них задумываются: а не подвинуть ли партнера? Соответственно, и у него, и у партнера возникает спрос на услуги юристов–корпоративщиков.
Кризисные явления увеличивают практику и в судах общей юрисдикции. Некоторые споры с частными лицами — в первую очередь это касается субсидиарной ответственности собственников по долгам своих фирм–банкротов — перетекли в арбитраж, но сегмент взыскания крупных долгов с бизнесменов по личным поручительствам, остающийся в юрисдикции районных судов, тоже весьма значителен.
Также высокодоходными остаются бракоразводные процессы бизнесменов, в которых делится имущество стоимостью миллиарды рублей. Схлопнувшиеся практики, испытывающие дефицит заказов, в фирмах не закрываются совсем, но как бы консервируются до лучших времен. Соответственно, наблюдается переток сотрудников из одних практик в другие внутри компаний.
Что касается позитивных практик, то лучше других себя чувствует сегмент сделок с недвижимостью: несмотря на застой в кредитовании и общий дефицит денег у клиентов, эти сделки все–таки присутствуют.
Все–таки большинство юридических компаний не оставляют надежд, что ситуация вскоре изменится и позитивные практики снова станут востребованы рынком.