Ксения Собчак покинула Россию по рекомендации спецслужб

Автор фото: Алексей Дитякин / ТАСС

Журналист Ксения Собчак решила на некоторое время покинуть Россию. Такое решение она приняла по рекомендации спецслужб.

Телеведущая Ксения Собчак решила на некоторое время уехать из России, пишет 16 марта газета "Коммерсант".
О своих планах покинуть страну Собчак рассказала в пятницу, 13 марта, во время ужина в ресторане ЦДЛ, посвященного выходу нового номера журнала L`Officiel, подготовленного к выпуску под ее руководством. На мероприятие телеведущая пришла в сопровождении мужа — Максима Виторгана — и двух телохранителей.
"Отменить премьеру спектакля "Женитьба" в Театре наций я не могла, как и этот ужин, но завтра же покину Россию на некоторое время", — заявила она.
Друзья телеведущей в беседе с изданием неофициально пояснили, что она уезжает "не в силу собственной впечатлительности, а по рекомендации спецслужб".
Причиной для опасений стали так называемые "расстрельные списки", о которых 10 марта писала "Новая газета". По данным издания, этот список составлен киллерами из Чечни, причастными к убийству Бориса Немцова. В нем числятся Ксения Собчак, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и Михаил Ходорковский. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков информацию о существовании такого списка назвал абсурдом.
Ранее Собчак сообщала о поступавших в ее адрес угрозах. 3 марта на выходе из Сахаровского центра, где проходила церемония прощания с убитым Борисом Немцовым, к ней подошел человек и сказал: "Имейте в виду, вы следующая, Ксения". Были ли после этого новые угрозы — неизвестно.