"Зенит" сыграл вничью 1:1 с "Торпедо"

Автор фото: globallookpress.com

Плохое поле мешало, судья помогал - в итоге петербургский клуб прервал победную серию в чемпионате России и сократил свой отрыв от второго места до пяти очков.

Этой весной "Торпедо" принимает своих соперников на стадионе "Сатурн" в Раменском - именно здесь в 2007 году "Зенит" впервые в истории стал чемпионом России. Воспоминания приятные, но гораздо меньше положительных эмоций вызвало поле подмосковной арены, находящееся в удручающем состоянии. Этот фактор стал довольно важным и существенно снизил качество футбола в исполнении обеих команд. Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш сделал одно изменение в составе по сравнению с матчем против "Торино" и оно было вынужденным: из-за лимита на легионеров вместо Мигеля Данни с первых минут появился Александр Рязанцев.
В первом круге на "Петровском" "Зенит" разгромил "Торпедо" 8:1, но на этот раз матч вышел гораздо более упорным. В первом тайме петербургский клуб владел инициативой, но до опасных моментов дело практически не доходило, а если все же доходило, то уверенно играл вратарь Юрий Жевнов, не так давно выступавший за сине-бело-голубых.Открыть счет "Зениту" помог штрафной. На 35-й минуте Халк нанес не самый сильный удар метров с 25, но он оказался очень точным, а светящее в глаза солнце помешало Жевнову вовремя на него среагировать.
Второй тайм начался с атак "Торпедо" и Виллаш-Боаш ответил на это заменой получившего повреждение Олега Шатова на Рамиля Шейдаева, которому именно в этот день исполнилось 19 лет. На 64-й минуте матч мог пойти по совершенно другому сценарию, но судья Михаил Вилков удивительным образом помог "Зениту". После длинного заброса Юрий Лодыгин выскочил из ворот за пределы штрафной площади, промахнулся мимо мяча и задел нападающего соперника (спорный момент, здесь могло бы быть удаление), мяч отскочил к другому футболисту москвичей, он пробил в пустые ворота, но попал в руку Игоря Смольникова. Без каких-либо сомнений - это чистый пенальти и красная карточка. Арбитр сделал вид, что ничего не заметил и никак не отреагировал.
Любопытно, что два года назад президент Чечни Рамзан Кадыров именно в адрес Вилкова через громкую связь на весь стадион произнес свою знаменитую фразу "Судья продажная! Козел ты!".
В целом весь почти весь второй тайм "Торпедо" владело преимуществом, и в итоге все-таки добилось своего. В добавленное время Лодыгин неуверенно отбил дальний удар Резиуана Мирзова, москвичи подали угловой и вышедший на замену исландец Арнор Смарасон в своем первом же матче в России красивым ударом сравнял счет. После игры в телеинтервью Виллаш-Боаш долго жаловался на поле, сыпал словами "катастрофа" и "позор", и хотя он вообще делает это слишком уж часто, но в этот раз с ним можно согласиться. В России есть неплохие футболисты и команды, но поля и судьи часто мешают им играть.
Так или иначе ничья стала справедливым результатом. "Зенит" пропустил первый гол в 2015 году, потерял два очка и его отрыв от второго места сократился до пяти очков. Два следующих тура могут стать для петербуржцев ключевыми - им предстоит сыграть со своими главными преследователями - московскими "Динамо" и ЦСКА.