В Казани олигарха Алексея Семина подозревают по делу о пожаре в торговом центре

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

СК Татарстана предъявил обвинения еще одному подозреваемому по делу о пожаре в торговом центре "Адмирал" в Казани. Им стал председатель совета директоров управляющей компании "АС Менеджмент" Алексей Семин, один из самых богатых бизнесменов в России.

Одного из богатейших людей страны, председателя совета директоров "АС Менеджмент" Алексея Семина подозревают по делу о пожаре в торговом центре "Адмирал", сообщает Следственный комитет РФ.
Еще один подозреваемый по делу, генеральный директор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин, задержан.
Ранее в субботу, 14 марта прокуратура республики Татарстан потребовала от Следственного комитета привлечь к уголовной ответственности Роберта Хайруллина, а также Алексея Семина. По версии прокуратуры, бизнесмены сдали в аренду бывший завод "Серп и Молот" торговому центру "Адмирал" незаконно.
По данным следствия, в 2004 году Роберт Хайруллин и Алексей Семин приобрели 4 объекта недвижимости на улице Клары Цеткин города Казани, которые позже сдали в аренду ООО "Заря" для организации оптово - розничной торговли под маркой ТД "Адмирал". При этом Роберт Хайруллин не указал сведения о проводимой реконструкции здания, в связи с чем в дальнейшем предоставил в РГУП "БТИ" и Управление Росреестра по РТ недостоверные данные об объекте. В январе 2009 года Хайрулин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса.
Таким образом, с 2013 года недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно использовалась в качестве торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального  строительства, с грубыми нарушениями норм противопожарных правил, - сказано в сообщении СКР.
В свою очередь бизнесмен Алексей Семин, который входит в сотню списка Forbes, полностью отрицает обвинения. По его словам, он не является владельцем сгоревшего торгового центра, ему принадлежат только инвестиционные паи в фонде, в собственности которого находится несколько десятков помещений. Также Алексей Семин подчекивает, что, согласно договору, ответственность за пожарную безопасность должен нести арендатор здания.
Ранее суд в Казани взял под стражу директора ООО "Заря" Гусейна Гахраманова и заместителя директора ”Заря” Николая Каекина. Данная фирма являлась арендатором ТЦ "Адмирал".
Также возбуждены уголовные дела о нарушении требований пожарной безопасности, а также по статье "халатность" в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной.
По последним данным, пострадало 40 человек, из них погибло 17 человек: 13 потерпевших обнаружено в ходе расчистки завалов, 4 человека скончались в больнице.