Премьер Госсовета КНР заявил, что Китай будет укреплять сотрудничество с США

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Китай настроен на укрепление торгово-экономических отношений с Вашингтоном, сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Китай планирует укреплять торгово-экономические отношения с США, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
Премьер отметил, что визит председателя КНР в США, который состоится в сентябре, во многом поможет развитию сотрудничества между двумя странами.
"Необходимо отметить, что между США и Китаем есть разногласия, но между нами еще больше общих интересов. Одним из ярких моментов в двусторонних отношениях является то, что Китай и США в настоящее время ведут переговоры по двустороннему инвестиционному соглашению BIT (Bilateral Investment Treaty). Конечно, переговоры займут определенное время, но это уже сигнал всему миру, что китайско-американские торгово - экономические отношения станут еще теснее", - цитирует "Прайм" слова Ли Кэцяна на пресс-конференции по итогам завершившейся ежегодной сессии.
Китай и США очень близки к заключению договор о двусторонних инвестициях BIT. Это соглашение установит правила инвестиционной деятельности в каждой из стран и обеспечит американским компаниям более открытый доступ на китайский рынок и равные с китайскими компаниями права.
На данный момент США и КНР практически завершили согласование текста. Страны уже договорились об обмене негативными листами - списками товаров и лиц, на которые соглашение не распространяется.
Ранее в своем выступлении на 12-м съезде премьер КНР заявил о намерении правительства Китая сохранить ВВП на уровне 7%.