Фигурантами дела о пожаре в казанском ТЦ стали его собственники

Автор фото: Туманов Максим/ТАСС

Следствие возбудило уголовное дело в отношении двоих предпринимателей из Казани, по вине которых, сгоревший ТЦ был сдан без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального  строительства, с грубыми нарушениями норм противопожарных правил, отмечает СКР

Фигурантами уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" стали еще двое предпринимателей из Казани, сообщает  Следственный комитет РФ. Дело возбуждено в отношении  главы ЗАО "УК "АС Менеджмент" 41-летнего Алексея Семина и гендиректора ОАО "Инвестиционная строительная компания" 40-летнего Роберта Хайруллина, последний задержан.
По данным следствия, в 2004 году Хайруллин и Семин приобрели 4 объекта недвижимости на улице Клары Цеткин города Казани, которые позже сдали в аренду ООО "Заря" для организации оптово - розничной торговли под маркой ТД "Адмирал".
При этом Хайруллин не указал сведения о проводимой реконструкции здания , в связи с чем в дальнейшем предоставил в РГУП "БТИ" и Управление Росреестра по РТ недостоверные данные об объекте. В январе 2009 года Хайрулин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса.
Таким образом, с 2013 года недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве  торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального  строительства, с грубыми нарушениями норм противопожарных правил, - сказано в сообщении СКР
Ранее суд в Казани взял под стражу директора ООО "Заря" Гусейна Гахраманова и заместителя директора ”Заря” Николая Каекина. Данная фирма являлась арендатором ТЦ "Адмирал".
Также возбуждены уголовные дела о нарушении требований пожарной безопасности, а также по статье "халатность" в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной. Кроме того, прокурор Татарстана потребовал привлечь к уголовной ответственности собственников здания ТЦ.
В минувшую субботу прокурор Татарстана потребовал привлечь к уголовной ответственности собственников здания, в котором располагался сгоревший торговый центра "Адмирал". 14 марта в Татарстане объявлено днем траура по жертвам пожара. По последним данным, пострадало 40 человек, из них погибло 17 человек: 13 потерпевших обнаружено в ходе расчистки завалов, 4 человека скончались в больнице.