СКР задержал второго фигуранта дела о пожаре в казанском ТЦ

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

СКР задержал заместителя директора ”Заря” Николая Каекина, который должен был отвечать за технику безопасности в сгоревшем казанском ТЦ “Адмирал”. Подозреваемый свою вину отрицает. Ранее суд в Казани взял под стражу директора этой компании Гусейна Гахраманова.

СК РФ задержал второго подозреваемого по делу о пожаре в торговом центре в Казани. Новым фигурантом дела назван заместитель директора ООО "Заря" Николай Каекин. Согласно должностной инструкции он должен был отвечать за технику безопасности в ТЦ "Адмирал", пояснил ТАСС помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий
По его словам, свою вину Каекин не признает. Задержанный подозревается по статье "нарушение техники пожарной безопасности". ”В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу”, — добавил Шептицкий.
Ранее суд в Казани взял под стражу директора ООО "Заря" Гусейна Гахраманова. Данная фирма являлась арендатором ТЦ "Адмирал", по факту пожара в Казани расследуется уголовное дело по статье 219 УК - "нарушение требований пожарной безопасности".
Также возбуждены уголовные дела о нарушении требований пожарной безопасности, а также по статье "халатность" в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной. Кроме того, прокурор Татарстана потребовал привлечь к уголовной ответственности собственников здания ТЦ.
В субботу прокурор Татарстана потребовал привлечь к уголовной ответственности собственников здания, в котором располагался сгоревший торговый центра "Адмирал". 14 марта в Татарстане объявлено днем траура по жертвам пожара.
Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани "Адмирал" возник в среду днем и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Через два часа после возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. Удалось эвакуировать 650 человек, свыше 50 получили ожоги и травмы.