В Госдуме планируют выделять субсидии фирмам, продающим бензин в регионах

Автор фото: Коньков Сергей

В Госдуму внесли проект о субсидиях фирмам, продающим бензин в отдаленных и труднодоступных пунктах. Сейчас из-за транспортных издержек продавать бензин в таких регионах невыгодно. Субсидии предлагают выделять из региональных бюджетов.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесло в Госдуму законопроект, которые предполагает субсидии организациям и индивидуальным предпринимателям, которые продают бензин и дизельное топливо в отдаленных регионах.
В пояснительной записке к документу уточняется, что такие субсидии предлагается выделять за счет региональных бюджетов. Субсидии должны получать фирмы, которые продают бензин в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах, с которыми отсутствует круглогодичное наземное или водное сообщение, считают ненецкие депутаты.
"Учитывая существенные транспортные издержки, в таких населённых пунктах реализация бензина, дизельного топлива осуществляется по высоким ценам, либо не осуществляется в связи с невыгодными условиями предпринимательской деятельности", — поясняют создатели законопроекта.
Отмечается, что 2015 году из-за ряда законодательных мер, не в пользу предпринимателей и ИП, продающим бензин, в селах Ненецкого автономного округа стоимость бензина выросла до 78 рублей за 1 литр. При этом в первой половине 2014 года в бензин там стоил не выше 34,17 рубля за 1 литр.
По мнению создателей законопроекта, субсидии предпринимателям, которые продают бензин по фиксированным органами государственной власти ценам, могло бы обеспечить достойные условия жизни людей, которые живут в труднодоступных регионах.