Греция и Кипр выступили за расширение в сфере энергетики без контроля Еврокомиссии

Автор фото: Коньков Сергей

Страны ЕС должны иметь право заключать энергетические соглашения с третьими странами без контроля со стороны Еврокомиссии, заявили представители Кипра и Греции на встрече в Афинах.

Греция и Кипр заявили о необходимости иметь право заключать соглашения с третьими странами в сфере энергетики без контроля со стороны Еврокомиссии. С таким заявлением выступили на встрече 14 марта в Афинах министр производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис и евродепутат от кипрской партии АКЕЛ Неоклис Силикиотис.
Представители двух стран высказались за расширение сотрудничества в сфере энергетики с другими государствами, не входящими в Евросоюз.
"Они поддержали необходимость многомерных международных энергетических отношений государств-членов ЕС и их право заключать соглашения с любыми третьими странами в энергетическом секторе без того, чтобы требовался какой-либо контроль Европейской комиссии и тем более предварительный контроль с ее стороны", - говорится в сообщении греческого министерства.
В настоящее время все соглашения стран-членов Евросоюза в энергетической сфере проходят контроль ЕК, которая имеет возможность их заблокировать. По этой причине Греция уже несколько лет не может закрыть сделку по продаже госкомпании – оператора ГТС азербайджанской ГНКАР. Сумма контракта составляет 400 млн евро.
11 марта на Афинском энергетическом форуме-2015 "Энергетическая безопасность и сотрудничество" Лафазанис впервые озвучил этот тезис. Тогда министр подчеркнул, что Греция выступает против намерения Еврокомиссии контролировать энергетические соглашения государств-членов с третьими странами до их заключения.
"Мы подчеркиваем, что хотим установления многогранных, многоуровневых и многомерных международных энергетических отношений и энергетических подключений без предубеждений и односторонности, со всеми странами нашего региона и Европы в ее широком географическом смысле, - заявил Лафазанис
В начале февраля Лафазанис и гендиректор "Росгеологии" Роман Панов обсудили сотрудничество в геологоразведке и строительстве геотермальных электростанций в Греции.
В частности, греческий министр анонсировал конкурс на сдачу в концессию на предмет доразведки и возможной добычи углеводородов 20 участков в Ионическом море и южнее Крита, в котором намерена принять участие "Росгеология".
Кроме того, Лафазанис предложил "Росгеологии" сотрудничество также с греческим институтом геологических исследований, который входит в структуру министерства, и греческой нефтяной корпорацией Hellenic Petroleum.