Суд арестовал арендатора сгоревшего в Казани ТЦ

Автор фото: Максим Туманов / ТАСС

Суд на 2 месяца арестовал директора компании "Заря", которая была главным арендатором сгоревшего казанского торгового центра, Гусейна Гахраманова. Следствие считает, что он не устранил выявленные в здании нарушения правил пожарной безопасности, а также не организовал эвакуацию людей.

Советский районный суд Казани арестовал директора арендовавшей сгоревший торговый центр компании "Заря" Гусейна Гахраманова, сообщает 13 марта "Интерфакс".  
Накануне предприниматель рассказал следствию, что не устранил нарушения правил пожарной безопасности, выявленные в торговом центре "Адмирал" в ходе проверки. Кроме того, Гахраманов подозревается в том, что не организовал эвакуацию людей, а также не выставил на входе в ТЦ охрану для пресечения попыток торговцев спасти свой товар. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта около полудня, пламя вспыхнуло в кафе на первом этаже. Ликвидировать огонь удалось лишь к 21:30 того же дня. Общая площадь обрушения здания составила 12 тыс. м2.  Из здания были эвакуированы 650 человек.
Спасатели в течение 2 суток разбирали завалы на месте пожара. К работе были привлечены более 900 человек. По последним данным, в результате катастрофы погибли 15 человек, более 50 получили ожоги и травмы. В пресс-службе МЧС по Татарстану заявили, что 32 человека числятся пропавшими без вести.
У следствия есть несколько версий случившегося. По одной из них, пожар мог произойти из-за короткого замыкания в торговой точке по продаже парфюмерии. По другой — причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности.
При этом следователи не исключают версию о поджоге ТЦ конкурентами, а также неосторожное обращение с огнем.