ПСЖ и "Челси" сыграли лучший матч года в Лиге чемпионов

Автор фото: globallookpress.com

Драматичнейшая встреча в 1/8 финала завершилась вничью 2:2 в дополнительное время, и английский клуб, принадлежащий Роману Абрамовичу, выбыл из турнира.

Российский миллиардер Роман Абрамович приобрел английский клуб "Челси" в 2003 году. С тех пор лондонцы трижды выиграли чемпионат страны, а в 2012 году им наконец-то покорилась и Лига чемпионов. Два года назад команду снова возглавил самый одиозный тренер мирового футбола Жозе Моуринью. В этом сезоне "Челси" уверенно лидирует в чемпионате Англии, а в Лиге чемпионов вышел в плей-офф с первого места в группе. Вчера идиллия разрушилась: в драматичнейшем матче лондонцы сыграли вничью 2:2 с французским ПСЖ и вылетели из главного европейского клубного турнира.
ПСЖ - один из самых статусных клубов Франции. На рубеже веков он переживал упадок, но все изменилось в 2011 году, когда 70% акций за 50 млн евро выкупил фонд "Катар Спорт Инвестментс", сразу же вложивший такую же сумму в долги команды. Парижане быстро стали одним из богатейших клубов мира и потратили за последние 4 года почти 450 млн евро на новых футболистов (например, почти 100 млн из них на двух центральных защитников сборной Бразилии - Тиаго Силву и Давида Луиза). Словом, финансово ПСЖ ничуть не уступает "Челси", но сравнимых с англичанами победных традиций пока не имеет.
Интересно, что в прошлом сезоне эти же соперники встречались на следующей стадии - в четвертьфинале. Оба матча держали в напряжении до самого конца. В Париже французы выиграли 3:1 - последний гол был забит на 3-й добавленной минуте. В Лондоне почти весь матч англичане вели 1:0, а решающий гол, который вывел их в полуфинал, случился на 87-й минуте. ПСЖ тогда было обидно, но уже спустя год он взял реванш.
В этот раз первая встреча снова состоялась в Париже: равная игра и счет 1:1. Вчерашний ответный матч уже в середине первого тайма был омрачен судейской ошибкой. Главная звезда ПСЖ шведский форвард Златан Ибрагимович жестко врезался в полузащитника "Челси" Оскара, но никакой явной грубости в этом не было. И тут вдруг арбитр Бьорн Куйперс из Голландии достал из кармана красную карточку.
Ничья 0:0, сохранявшаяся почти до самого конца основного времени, была в пользу "Челси". Игравшие почти час в меньшинстве парижане упорно отбивались, но за 10 минут до конца все же пропустили мяч. Времени почти не оставалось, и все же ПСЖ успел сравнять счет - на 86-й минуте это сделал Давид Луиз, купленный именно у "Челси". Матч перешел в дополнительное время.
В самом начале овертайма Куйперс снова жестко наказал французов, хотя и по делу на этот раз. Капитан команды Тиаго Силва сыграл рукой в своей штрафной - пенальти и 2:1. Но и это было не все. Развязка наступила за 6 минут до конца дополнительного времени. Тиаго Силва реабилитировался и после подачи углового снова сравнял счет - 2:2. Этот результат выводил в следующий раунд уже ПСЖ, и "Челси" не успел его изменить.
Игравшие полтора часа в меньшинстве после несправедливого удаления на чужом поле против сильнейшего соперника парижане умудрились дважды сравнять счет и добиться нужного им результата. Красивейшая и драматичнейшая победа, хотя формально и ничья. Тем более странно смотрелся проходивший параллельно другой матч 1/8 финала Лиги чемпионов, где немецкая "Бавария" уничтожила донецкий "Шахтер" со счетом 7:0.