15:0612 марта 2015
Власти Ленобласти рассматривают возможность строительства металлургического завода на месте выводящихся из строя энергоблоков старой ЛАЭС. Вывод энергоблоков из эксплуатации запланирован на 2018 год.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о перспективах использования площадки ЛАЭС после того, как ее мощности будут переведены на другую площадку.
"По мере освобождения энергоблоков нужно завозить новые производства на атомную станцию. Одно из предложений - это металлургический комбинат, который готов производить различную строительную арматуру, но для этого нужны огромные мощности по энергопотреблению", - рассказал глава региона, сообщает пресс-служба ЛАЭС.
В качестве других вариантов рассматривается создание фармацевтического кластера или производств, "нуждающихся в мощных инженерных сетях".
"Речи о конкретных инвестициях той или иной стороны пока, конечно, не идет. Сейчас нам нужно подготовить набор проектов, которые будут работать на экономику Соснового Бора и Ленинградской области", - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в Сосновом Бору, в 80 км западнее Петербурга, на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

