Смольный предложил в совет директоров "Ленэнерго" главу комитета по энергетике Бондарчука

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный, владеющий 18% акций "Ленэнерго", предложил включить в новый совет директоров компании главу комитета по энергетике Андрея Бондарчука.

Смольный предложил включить в новый совет директоров компании "Ленэнерго" главу комитета по энергетике Андрея Бондарчука, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источники в администрации.
Уточняется, что совет директоров компании уже утвердил кандидатов в обновленный совет директоров.
Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, курирующий в Смольном энергетику и ЖКХ, может в ближайшее время войти в совет директоров "Ленэнерго" и впоследствии возглавить его. Это назначение уже обсуждали губернатор Георгий Полтавченко с генеральным директором компании "Россети" (основной акционер "Ленэнерго") Олегом Бударгиным в начале текущей недели.
В данный момент в совет директоров компании от Смольного входят глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин, замглавы комитета по энергетике Евгения Розова и руководитель Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов.
Ранее стало известно, что исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Ленэнерго" вместо покидающего этот пост Андрея Сорочинского будет назначен Василий Никонов.
"Ленэнерго" вот уже несколько месяцев испытывает жесточайший дефицит денег на расчеты с контрагентами. Долги компании, взыскиваемые в арбитражном суде, превышают 10 млрд рублей. Компания практически свернула инвестиционную программу по подключению абонентов к энергосетям на 2015 год: ее долги перед подрядчиками по инфраструктурному строительству превышают 6 млрд рублей, из-за чего почти все они остановили работы. "Ленэнерго" уже уведомило многих городских застройщиков, что подключение построенных ими домов, запланированное на 2015 год, сдвигается на неопределенный срок. Из-за этого срываются и сроки сдачи домов, что грозит застройщикам убытками до 600 млн рублей в месяц, которые они также планируют взыскивать с "Ленэнерго".
Причина этой ситуации в том, что в 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены в "Таврическом" под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года из "Таврического" частные вкладчики досрочно изъяли более 5 млрд рублей, из-за чего в банке возник острый дефицит ликвидности, и ЦБ поднял вопрос об отзыве лицензии. Тогда в январе 2015 года гендиректор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский обратился в ЦБ с просьбой ввести в "Таврическом" процедуру санации, чтобы спасти деньги сетевой компании. Ситуация выплыла в СМИ, разгорелся скандал, и 20 января Андрей Сорочинский был уволен.
ОАО "Ленэнерго" -  региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. м2 с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ОАО "Российские сети" и администрация Петербурга.