Мировые звезды перестали гастролировать в Финляндии из-за украинского кризиса

Автор фото: globallookpress

Мировые звезды стали реже организовывать гастроли в Финляндии, потому что российский рынок их интересует меньше из-за украинского кризиса и обвала рубля, а выступления в Финляндии планировались по пути в Россию.

Мировые звезды перестали гастролировать в Финляндии из-за украинского кризиса и сложной экономической ситуации в России, пишет служба новостей Yle.
К примеру, в гастрольный график в этом году Финляндию не включила Мадонна, хотя раньше она 2 раза выступала в этой стране. "Когда рынок в России интересовал артистов, они на пути организовывали концерты также в Финляндии. Теперь количество гастролирующих в России артистов значительно сократилось. Это обусловлено ухудшением экономики России и украинским кризисом. Мы больше уже не можем извлекать пользу из близости России", - заявила исполнительный директор компании Live Nation Нина Кастрен.
Организаторы традиционного рок-фестиваля Ilosaarirock в Йоэнсуу, в свою очередь, сообщили, что в этом году им оказалось сложнее приглашать иностранных артистов. Однако главная причина проблем - ужесточение конкуренции с зарубежными фестивалями, в частности с бумом фестивалей в США, прокомментировал главный продюсер фестиваля Петри Варис.
Летом в 2015 году в Финляндии выступят не много иностранных артистов: на Олимпийском стадионе состоится концерт группы One Direction, а в Хямеенлинне выступит AC/DC.
Одной из причин того, что мировые звезды перестали приезжать в Хельсинки, могли стать санкции против российских бизнесменов. Одна из самых крупных концертных площадок города - многофункциональный комплекс в Хельсинки "Хартвалл Арена" - принадлежит Геннадию Тимченко и братьям Ротенберг. В 2013 году компания Arena Events Oy, учредителями которой в равных долях выступают российские предприниматели Геннадий Тимченко с одной стороны, а также Аркадий и Борис Ротенберги - с другой, приобрели 100% акций этого комплекса. Этот стадион является домашним для хоккейного клуба "Йокерит". В 2007 году стадион принял конкурс песни "Евровидение".