Китай планирует увеличить объем торговли с Россией до $100 млрд

Автор фото: Global Look Press

Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И заявил, что объем торговли между Россией и Китаем в 2015 году должен достичь $100 млрд.

Объем торговли между Россией и Китаем в 2015 году должен достичь $100 млрд, заявил 8 марта министр иностранных дел КНР Ван И.
"Мы приложим все усилия, чтобы достичь цели в $100 млрд в двустороннем товарообороте, подпишем соглашение о сотрудничестве в регионе экономического пояса Шелкового пути", — цитирует министра РИА Новости.
По словам Ван И, Китай готов в этом году подписать соглашения о западном маршруте поставки газа из России, начать строительство газопровода по восточному маршруту, а также продолжать сотрудничество по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и в сфере высокоскоростных железных дорог.
"Мы также будем развивать и углублять сотрудничество в финансово-банковской сфере, в области атомной энергетики, нефтяных месторождений", — добавил он.
Осенью 2014 года началось строительство газопровода "Сила Сибири", по которому российский газ будет поставляться в Китай. Его протяженность составляет 3,9 тыс. км, ориентировочная стоимость строительства — 770 млрд рублей.
Строительство системы магистральных газопроводов "Сила Сибири" осуществляется в рамках контракта на поставку в Китай в течение 30 лет по 38 млрд кубометров российского газа в год, заключенного в мае 2014 года "Газпромом" и China National Petroleum Corporation (CNPC).
Весной 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что к 2020 году Россия и Китай планируют достичь товарооборота в $200 млрд.
Китай занимает первое место среди торговых партнеров России. В 2013 году товарооборот составил $90 млрд.