Конюшню Аничкова дворца отреставрируют впервые за десять лет

Автор фото: Юрий Белинский / ТАСС

Фасад здания конюшни Аничкова дворца отреставрируют впервые за десять лет. Стоимость контракта составляет 38 млн рублей.

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры объявила конкурс на реставрацию фасадов здания конюшни Аничкова дворца, расположенному на набережной реки Фонтанки, 33а.
Конюшня являются частью объекта культурного наследия (Аничков дворец и кабинет его Императорского величества). В конкурсной документации сказано, что последний раз лицевой фасад здания конюшни реставрировался около 10 лет назад. Подрядчик должен будет заштукатурить трещины, нанести новые слои краски, восстановить лепной декор карниза, а также отремонтировать известняковый цоколь и водосточные трубы.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 марта, победителя определят 10 апреля. Подрядчик должен будет сдать объект к 10 октября 2015 года. Максимальная сумма контракта — 38 млн рублей.
Аничков дворец является одним из старейших зданий, сохранившихся на Невском проспекте. Он был возведен в 1753 году по указу императрицы Елизаветы архитекторами Михаилом Земцовым и Бартоломео Растрелли.