УФАС нашло нарушения в контракте на поставку машин для петербургского парламента

Автор фото: Свистунова Валентина

УФАС по Петербургу нашло признаки нарушения антимонопольного законодательства при заключении Законодательным собранием контракта на поставку автомобилей.

Управление ФАС по Петербургу считает, что контракт, заключенный в 2014 году между Законодательным собранием города и государственным бюджетным учреждением "Смольнинское", содержит в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Антимонопольщики заявили, что в феврале 2014 года петербургский парламент заключил контракт со "Смольнинским" на предоставление служебного транспорта депутатам на сумму 417 млн рублей, несмотря на то, что после реорганизации государственного учреждения из устава учреждения исключили положение о транспортном обслуживании депутатов. Материалы проверки переданы уполномоченному структурному подразделению петербургского УФАС.
Согласно закону Петербурга "О ГУПах", в большинстве сфер можно заключать контракты с государственными унитарными предприятиями без торгов, даже при наличии конкурентов. В 2011 году антимонопольная служба обратила внимание на это положение и потребовала от губернатора внести изменения в городской закон, который отменил бы это положение. Смольный попробовал оспорить это предписание в Арбитражном суде, но проиграл. В январе 2015 года Арбитражный суд отказал в иске УФАС, которое требовало в судебном порядке обязать губернатора Петербурга исполнить предписание. Суд постановил, что антимонопольная служба не указала в предписании 2011 года срок исполнения решения.