Георгий Полтавченко отчитался о росте малого бизнеса в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
На заседании правительства Санкт-Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отчитался перед премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым о росте малого бизнеса в городе. По словам градоначальника, сейчас делается все возможное, чтобы небольшие компании могли комфортно работать.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Градоначальник рассказал, что делают местные власти для содействия развитию малого бизнеса.
Так, Георгий Полтавченко отметил, что ряд мер был принят еще в конце прошлого года. "Мы, во-первых, снизили ставку налога для тех, кто работает по упрощенной схеме налогообложения, с 10 до 7%. Во-вторых, мы, выполняя распоряжение правительства, обнулили налоги для вновь создаваемых предприятий. Позитивный эффект получился", — сказал губернатор.
По его словам, уже сейчас заметно вырос доход от налогов от малого бизнеса. "По итогам этих 2 месяцев у нас рост налоговых доходов составил где-то около 2,7%, но, что интересно, от малого и среднего бизнеса мы получили сегодня рост 7,3%", — уточнил Георгий Полтавченко.
Он также рассказал про отказ от повышения арендной платы за городскую собственность, которую использует малый и средний бизнес, про мораторий на ставки по налогу на землю, а также про упрощенную схему перезаключения договоров для предприятий малого и среднего бизнеса.
"Плюс с этого года мы ввели целый пакет законодательных актов по обеспечению льгот для инвесторов. Мы планируем, что в этом году подобными льготами могут воспользоваться около 500 городских предприятий – и не только малых, а и средних, и крупных", — резюмировал губернатор.