Финская Skaala 12 марта запустит завод в Петербурге

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС

С 12 марта финский производитель окон и дверей Skaala запустит свой первый в России завод на территории петербургского предприятия "Звезда". Skaala намерена производить окна премиум-класса. Решение о локализации производства было связано с высокими таможенными платежами и НДС.

Финский производитель окон и дверей 12 марта запустит свой первый завод в России. Skaala планирует производить в Петербурге окна премиум-класса. Предприятие базируется на арендованной в индустриальном парке на территории завода "Звезда" площадке 4,2 тыс. кв. м, пишет "Коммерсант".
Решение о локализации производства было связано с высокими таможенными платежами и НДС, пояснили изданию в компании. Все комплектующие при этом планировалось поставлять из Финляндии. Продукция включает энергосберегающие окна, входные и террасные двери, а также другие варианты остекления.
В Финляндии на данный момент 10 площадок выпускают 4 тыс. окон в неделю, из них на экспорт в Россию уходило около 10%. Как утверждает "Коммерсант" со ссылкой на заявление представителя Skaala, объемы выпуска в Петербурге будут зависеть от продаж.