Fitch заявляет о значительном влиянии экономического спада РФ на СНГ

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Спад в экономике России негативно влияет на страны СНГ, говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch. В частности, аналитики прогнозируют девальвацию нацвалюты Казахстана. Наименее подверженной изменениям в экономической ситуации в России является, по данным агентства, Грузия.

Замедление экономики России является значительным шоком для экономик других стран СНГ, однако влияние на кредитоспособность этих стран существенно различается, сказано в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.
Косвенное влияние на экономическую ситуацию в странах СНГ оказало резкое падение курса рубля, что стало главным фактором значительных валютных переоценок в странах СНГ, считают эксперты агентства. Эффект от девальвации российского рубля почувствовали Казахстан и Азербайджан. "Мы считаем, что существует высокая вероятность того, что Казахстан также может девальвировать ", — отмечается в сообщении.
Наименее подверженной изменениям в экономической ситуации в России является, по данным агентства, Грузия. "И Армения, и Грузия ввели свои валюты в плавающий курс, обеспечив тем самым амортизацию и сохранение валютных резервов", — добавили аналитики.
13 февраля агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) шести российских банков с иностранным участием на уровне "BBB–" с "негативным" прогнозом. Этими банками стали Райффайзенбанк, Ситибанк, Юникредит банк, Росбанк, Русфинанс банк и банк "ДельтаКредит".