В Москве похоронили Бориса Немцова

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Москве на Троекуровском кладбище похоронили политика Бориса Немцова. Он был убит 27 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту.

В Москве на Троекуровском кладбище похоронили убитого политика Бориса Немцова. Прямую трансляцию с кладбища ведет телеканал "Дождь".
Утром 3 февраля в Сахаровском центре прошла церемония прощания с политиком. Гражданская панихида началась в 10:00 и должна была закончиться в 14:00, однако по просьбе родственников она завершилась раньше. По словам корреспондента Meduza Ильи Азара, очередь к Сахаровскому центру растянулась на 700 метров, проститься с Немцовым смогли только те, кто встал в очередь не позже 10:40.
Гражданскую панихиду посетили вице-премьеры российского правительства Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова, а также бывший министр финансов Алексей Кудрин и представитель президента в Госдуме Гарри Минх.
Также проститься с Немцовым пришли руководитель "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, бывший глава правительства Сергей Кириенко, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, мэр Риги Нил Ушаков, посол США Джон Теффт и другие. Высшее руководство страны на церемонию прощания не пришло.
Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. Его застрелили в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Нападавшие выстрелили шесть раз. Четыре пули попали в спину политика, от полученных ран он скончался на месте. Полиции не удалось задержать убийц по горячим следам, за помощь в их поимке объявлена награда — 3 млн рублей.
Борису Немцову было 55 лет. Он был сопредседателем партии "РПР-Парнас" и одним из лидеров общественного движения "Солидарность". С 1991 по 1997 год он занимал пост губернатора Нижегородской области. С апреля по ноябрь 1997 года был министром топлива и энергетики России, с марта 1997-го по апрель 1998 года — заместителем председателя федерального правительства. С 1999 по 2003 год Немцов был депутатом Госдумы. В сентябре 2013 года он был избран депутатом Ярославской областной думы, возглавив список от "РПР-Парнас".