Задержанный в Москве депутат Рады может стать фигурантом дела о событиях в Одессе

Автор фото: @Evgengolovin

На траурном марше в Москве, посвященном памяти Бориса Немцова, задержан народный депутат Верховной рады Александр Гончаренко. Позже стало известно, что он будет передан СКР в рамках расследования возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года.

Задержанный на траурном марше в Москве депутат Рады Александр Гончаренко может стать фигурантом уголовного дела о событиях в Одессе 2 мая 2014 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.
О задержании на марше памяти Бориса Немцова украинский депутат написал на своей странице в Facebook, позже факт задержания СМИ подтвердили в московском главке МВД.
В свою очередь, источник агентства сообщил, что нардеп может стать в России фигурантом уголовного дела о событиях в Одессе 2 мая. "Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий", – добавили в ведомстве.
2 мая 2014 года при пожаре в здании Дома профсоюзов в Одессе в ходе столкновений погибли десятки сторонников "антимайдана". По последним данным, жертвами пожара стали 48 человек, 214 пострадали. В конце октября прошлого года Следственный комитет России завел дело о гибели россиянина во время майских событий в Одессе.
Алексей Гончаренко находился на площади Куликово Поле перед Домом профсоюзов, а позднее публиковал в соцсетях фотографии из здания. В частности, он сфотографировался рядом с телом одного из погибших. Позже Гончаренко обвинили в непосредственной причастности к беспорядкам. В частности, с такими обвинениями выступал депутат Одесского городского совета Александр Казарновский.