Власти Севастополя хотят национализировать "Севморзавод" Петра Порошенко

Власти Севастополя намерены национализировать принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко завод "Севморзавод" и еще 34 предприятия, находящихся в черте города.

Власти Севастополя намерены национализировать 35 украинских предприятий, находящихся в черте города, в том числе принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко завод "Севморзавод" (СМЗ). Об этом 28 февраля сообщает корреспондент РИА Новости с заседания Законодательного собрания города.
Список предприятий, которые попадут под национализацию, еще не утвержден. Какие еще компании в него войдут, не уточняется.
В июне 2014 года исполнявший на тот момент обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что завод станет российским и будет платить налоги в бюджет города. В сентябре Петр Порошенко выставил СМЗ на торги, им заинтересовалась Объединенная судостроительная компания.
Помимо СМЗ в Севастополе есть 13-й судоремонтный завод и конструкторское бюро "Черноморец". Все три предприятия планировалось объединить в оборонную корпорацию, куда также должен был войти местный Авиаремонтный завод.
С тех пор, как Крым вошел в состав России, на полуострове были национализированы более 200 украинских компаний. На прошлой неделе власти Крыма решили, что перечень национализированного имущества "является окончательным и не подлежит дополнению путем включения в него новых объектов, начиная с 1 марта 2015 года".