Следствие назвало основные версии убийства Бориса Немцова

Автор фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Следствие перечислило основные версии убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. По данным следователей, политика могли убить с целью дестабилизации обстановки в стране или же из-за событий на Украине. Также рассматриваются бытовые версии. Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве. В него выстрелили не менее шести раз, четыре пули попали ему в спину. От полученных ран политик скончался на месте.

Следственный комитет России назвал основные версии убийства политика Бориса Немцова, сообщил 28 февраля официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Следователи не исключают, что оппозиционера могли убить с целью дестабилизации политической обстановки в стране.
"Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", — заявил Маркин.
Также рассматривается версия, связанная с "исламско-экстремистским следом". По словам представителя СК РФ, Немцов получал угрозы от радикально настроенных исламистов в связи с тем, что он осуждал нападение на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже.
Еще одна версия, которую проверяют следователи, — это "внутриукраинские события". По словам Маркина, "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям".
Однако следствие не исключает бытовые версии преступления, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему.
Маркин также рассказал, что Немцов, предположительно, был убит из пистолета Макарова. С места преступления изъяли шесть гильз от патронов калибра 9 мм, причем все они были сделаны разными производителями.
Представитель Следственного комитета подчеркнул, что преступление было тщательно спланировано. Нападавшие, по его словам, хорошо знали о предполагаемом маршруте Немцова и выбрали место для убийства заранее. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со знакомой в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия, и преступники об этом знали.
В настоящее время следователи допрашивают свидетелей преступления. Маркин пояснил, что помимо спутницы Немцова у следствия есть еще несколько очевидцев. Также изучаются записи с камер видеонаблюдения и ведется работа над детализацией всех телефонных разговоров в районе убийства политика.
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту. Нападавшие стреляли из проезжавшей мимо машины, после чего скрылись. Розыск преступников пока не принес результатов. Расследование убийства находится на контроле у руководства МВД и СК РФ.