БФА Банк и "Балтинвестбанк" сокращают офисы в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман

В первом квартале многие российские и петербургские банки были вынуждены оптимизировать офисную сеть. Теперь крупные петербургские банки "БФА" и "Балтинвестбанк" закрывают офисы на фоне резкого ухудшения финансовых показателей: "БФА" закрыл 2 петербургских офиса, "Балтинвестбанк" - один. Тем не менее, в банках надеются наладить ситуацию к концу года по мере снижения ключевой ставки.

С 30 апреля БФА Банк, занимающий четвертое место по активам в Петербурге и Ленобласти, закрыл два дополнительных офиса на ул. Савушкина и на Среднем пр. В.О. В результате у банка остались головной и два дополнительных офиса в Петербурге и филиал в Москве.
В банке закрытие офисов объясняют реструктуризацией офисной сети и не уточняют, сколько офисов по итогам года будет открыто, и сколько закрыто. "Мы анализируем текущие рыночные условия", - пояснили в пресс-службе.
"Закрытие этих офисов было плановым для банка в связи с ранее проведенной оценкой соотношения расходов на их содержание и эффективностью ведения бизнеса. Мы рассматриваем варианты расширения офисной сети, выбирая новые форматы и наиболее удачные места расположения для повышения эффективности бизнеса", - комментирует Евгений Кочуров, руководитель финансовой службы БФА Банка.
Вместе с тем финансовые показатели банка в первом квартале значительно ухудшились. По данным за первые три месяца 2015 года, чистый убыток банка составил 579 млн рублей, хотя за аналогичный период 2014 года банк отчитался о прибыли в 248 млн рублей. Собственные средства банка в первом квартале составили 9,3 млрд рублей в 2014 году и сократились на 4% по сравнению с первым кварталом 2014 года (9,68 млрд рублей). В то же время активы банка растут: на 1 апреля 2015 года они составили 90,1 млрд рублей и таким образом выросли на 2,7% с показателя в 87,68 млрд рублей по сравнению с 1 апреля прошлого года.
Согласно последним данным, показатели продолжают ухудшаться. На 1 мая банк отчитался о чистом убытке в 796,8 млн рублей. То, есть, всего за месяц убытки выросли на 217 млн рублей. При этом активы банка за апрель выросли на 600 млн рублей до  90,7 млрд рублей. Размер собственных средств банка также вырос - на 300 млн рублей  в мае составил 9,6 млрд рублей. Правда, в начале года этот показатель равнялся 10,1 млрд рублей (-5,7%).
Еще одним тревожным сигналом стало то, что рейтинговое агентство RAEX понизило рейтинг кредитоспособности банку с уровня А+ ("очень высокий уровень кредитоспособности") до А (просто"высокий уровень кредитоспособности"). Прогноз по рейтингу – стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе. "Снижение рейтинга обусловлено резким сжатием чистых процентных доходов с начала 2015 года и, как следствие, получением отрицательного  финансового результата", - отмечает замдиректора по банковским рейтингам RAEX Михаила Доронкина.
"Ухудшение рейтингов кредитных организаций является общей тенденцией в российском банковском секторе и выступает следствием резкого снижения его прибыльности", - в свою очередь поясняет руководитель финансовой службы БФА банка Евгений Кочуров. Убыток вместо прибыли год назад объясняется высокой ключевой ставкой, говорит он.  
"В этой ситуации в наиболее устойчивом положении находятся банки с наибольшим запасом достаточности капитала. Величина этого показателя у БФА Банка составляет 16%, что существенно превышает минимально допустимое значение и свидетельствует о высоком уровне устойчивости банка", - комментирует Евгений Кочуров. По его словам, по мере снижения ключевой ставки прибыльность банков будет постепенно восстанавливаться и уже к концу года можно прогнозировать появление предпосылок для повышения рейтинга кредитоспособности БФА банка.
Также оптимизировать офисную сеть решил другой крупный петербургский банк - Балтинвестбанк, занимающий пятое место в регионе по активам. Банк закрывает дополнительные офисы на Большом проспекте П.С. и в Самаре. Также будут закрыты два операционных офиса: один Москве, другой также в Самаре. При этом ни одного из своих шести филиалов банк не закрывал, подчеркивают в пресс-службе. Работу продолжают все отделения банка по всей его сети, состоящей из 6 филиалов и 42 дополнительных офисов, расположенных в 5 федеральных округах. В Петербурге остаются 17 офисов, не считая действующих касс.  
"Балтинвестбанк не просто закрывает офисы. По сравнению с 1 кварталом 2014 года мы уже сумели сократить операционные расходы более чем на 15%. Говоря об оптимизации, в первую очередь мы оцениваем перспективы дальнейшего развития конкретных территорий, и, в тех местах, где прогнозируем спад деловой активности, избавляемся от напрасных затрат. Там, где это технически возможно, мы укрупняем территориальные подразделения, отказываясь от аренды определенных площадей", - поясняет заместитель председателя правления ПАО "Балтинвестбанк" по розничному бизнесу Анна Павлык. По ее словам, открывать новые офисы в ближайшее время банк не планирует.
"Оптимизация издержек, сокращение территориальной сети - это путь, по которому вынуждены идти сейчас очень многие банки страны. Только в Петербурге за три месяца работы в 2015 году свои офисы закрывали ББР Банк, Собинбанк, Русславбанк, Ак Барс, Банк Банкирский дом, Ишбанк, Банк Еврофинанс Моснарбанк, Уралсиб, Уралтрансбанк и др.", - подчеркивает Анна Павлык.
Первый квартал Балтинвестбанк также закончил с чистым убытком в 36,5 млн рублей, хотя год назад банк отчитался о прибыли в 455 млн рублей. Активы банка на 1 апреля составляют 78,9 млрд рублей (по данным за аналогичный период прошлого года - 68,8 млрд рублей). Собственные средства банка практически не изменились — 5,3 млрд рублей.
"Убытки по итогам 1 квартала во многом обусловлены возросшей в декабре 2014 года стоимостью привлечения пассивов. В январе ставки по вкладам доходили до 20%, сейчас они составляют 12%. Следует обратить внимание на то, что отрицательную динамику финансовых результатов сегодня демонстрируют многие банки, входящие как в Топ-30, так и Топ-100 банковской системы России", - комментирует представитель Балтинвестбанка.
Первый квартал в январе — марте 30 крупнейших банков России получили убыток в размере 24,7 млрд рублей против 184,8 млрд прибыли в I квартале прошлого года, свидетельствуют данные ЦБ. А в целом российские банки закончили квартал с прибылью в размере 6 млрд рублей. Убытки первых двух месяцев года компенсировала мартовская прибыль (42 млрд). В апреле стало известно, что Сбербанк перевозит 177 офисов в крупных городах России, чтобы сэкономить на аренде. Оптимизация, вызванная высокой арендной платой, коснулась отделений в городах с более чем 100 тыс. жителей.
Неудивительно, что в данной ситуации нелегко приходися и петербургским банкам. Чистая прибыль крупнейшего в Петербурге банка "Санкт-Петербург" по МСФО в первом квартале текущего года составила 568,9 млн рублей, сократившись на 66% по сравнению с первым кварталом 2014 года. Собственные средства банка увеличились на 3,8% за квартал, до 53,2 млрд рублей. Активы на 1 апреля 2015 года составили 521,2 млрд рублей, сохранившись на уровне начала года.
Однако даже в условиях высокой ключевой ставки "Санкт–Петербург" не рассматривает оптимизацию офисной сети как перспективу. За 2 года банк вложит в расширение сети офисов $15-20 млн. В течение 2 лет будет открыто около 18 новых офисов, в том числе 10 — в этом году. Кроме того, ежегодно один или несколько офисов банка меняет дислокацию. В пресс-службе банка уточнили, что финансовые показатели первого квартала не повлияют на планы банка по развитию сети.
"Банк БФА" - крупный петербургский банк, который кредитует крупный и средний бизнес, а также занимается валютными операциями и операциями с ценными бумагами. Важнейшие источники фондирования — депозиты предприятий и заимствования от банков. Стратегические партнерами банка являются инвестиционная компания ЗАО "БФА" и ООО "УК "БФА" (ранее УК Промстройбанка).
По данным СПАРК, сейчас основными акционерами банка являются Ефим Коган с долей 24,95% (сын экс–главы Госстроя Владимира Когана, который ранее владел банком "ПСБ" и затем продал его группе ВТБ), Юрий Дедов (21,09%), Василий Трохин, ранее работавший в структуре ПСБ, (19,63%) и Айрат Исхаков (8,03%). Банк контролируется выходцами из банковского холдинга "Банкирский дом "Санкт-Петербург" (ранее подконтрольного Владимиру Когану), а также его сыном Ефимом Коганом. Председатель правления "БФА" банка – Денис Гумеров. Он входит в совет директоров петербургской лизинговой компании "Интерлизинг", который контролируется Ефимом Коганом (владеет 90%) и финансируется банком "БФА".
Петербургский офис "Интерлизинг" в свою очередь 30 мая переехал с БЦ "Атлантик-Сити" на ул. Савушкина, где также находился закрытый сейчас офис "БФА", на Петроградскую наб., где расположен головной офис банка.
Евгений Лотвинов в сентябре прошлого года покинул место председателя совета директоров банка, в январе 2015-го покинул совет директоров, а затем в феврале продал свой пакет в 20,06% акций банка, закончив таким образом более чем 10-летнее бизнес–партнерство с Владимиром Коганом из-за стратегических разногласий. Совет директоров банка в начале года возглавил Илья Клебанов, бывший полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе, а сейчас также глава совета директоров госкомпании "Совкомфлот".
"Балтийский Инвестиционный Банк" — петербургский частный банк, который кредитует коммерческе организации, занимается депозитным обслуживанием физических и юридических лиц и довольно активно проводит операции с валютой и на рынке ценных бумаг. Прибыль банка заметно снижается уже несколько лет: по итогам 2014 года банком получена чистая прибыль в размере 585,1 млн рублей (в 2013 году аналогичный показатель составил 1,2 млрд рублей).
По последним данным СПАРК, в структуру владельцев банка входят четыре ошфора, зарегистрированные на Британских Виргинских островах: "Сеолфор Менеджмент Лимитед" (18,81%), "Плата Груп Лимитед"(17,68%), "Эс.Пи.Эм. Менеджмент. Лтд" (17,38%), "Эс Пи Ди Инн" (15,85%), а также петербургские компании ООО "ЭС ПИ Секьюритиз" (13,3%), "Коммерц Финанс" (6,4%). Также среди владельцев числится председатель совета директоров Балтинвестбанка — экс-депутат Заксобрания Петербурга Юрий Рыдник (3,7%).