Зарплата Олега Дерипаски в "РусАле" упала до $1,8 млн

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Зарплата президента "РусАла" Олега Дерипаски в прошлом году сократилась на 21% по сравнению с 2013 годом и составила $1,76 млн, в то время как вознаграждение гендиректора компании Владислава Соловьева, наоборот, выросло — до $4,196 млн в 2014 году против $3,211 млн годом ранее.

Зарплата основного бенефициара "Русала" бизнесмена Олега Дерипаски на посту президента компании сократилась в прошлом году на 21% по сравнению с 2013 годом и составила $1,76 млн, следует из консолидированной финансовой отчетности компании.
"РусАл" в течение нескольких лет не выплачивает дивидендов Дерипаске, и его зарплата на посту президента является формально его единственным источником дохода от алюминиевой компании.
В 2013 году зарплата Дерипаски в "Русале" составляла $2,2 млн. Тогда он был гендиректором компании. В ноябре 2014 года он ушел с этого поста и был назначен советом директоров "Русала" президентом компании, отвечающим за стратегию, внешние связи и контроль за долей в "Норникеле".
Заработок гендиректора "РусАла" Владислава Соловьева, наоборот, вырос — до $4,1 млн в 2014 году против $3,2 млн годом ранее. Как сообщалось, в ноябре 2014 года в "РусАле" произошли кадровые изменения: Дерипаска уступил пост гендиректора Соловьеву, а сам стал президентом "РусАла", сохранив за собой место в совете директоров.
Всего "РусАл" в прошлом году выплатил вознаграждения членам совета директоров на сумму $16,2 млн, что вдвое меньше аналогичного показателя 2013 года. При этом на долю топ-менеджеров, входящих в совет директоров (Дерипаски, Соловьева, Веры Курочкиной, Сталбека Мишакова), приходится $10,4 млн.