Россия и Кипр подписали девять документов о сотрудничестве

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

В среду по итогам российско-кипрских переговоров на высшем уровне главы МИД двух стран подписали девять документов о сотрудничестве, в том числе военном и военно-морском. Церемония состоялась в присутствии президентов обеих стран.

Главы МИД России и Кипра Сергей Лавров и Иоаннис Касулидис 25 февраля подписали девять документов о сотрудничестве, в том числе, меморандум о сотрудничестве в военно-морской области между Минобороны России и Кипра. Церемония состоялась в присутствии президентов обеих стран, сообщает ТАСС
Также подписаны меморандум о взаимопонимании между ЦБ РФ и комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра, меморандум о взаимопонимании между российским инвест-агентством "Инвестируйте в Россию" и кипрским агентством по привлечению инвестиций.
Главы МИД двух стран подписали также программу сотрудничества в области науки, образования и культуры на 2015-2018 годы, соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблением ими. Также подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом.
Предполагается, что ВВС России будут использовать авиабазу "Андреас Папандреу", совмещенную с международным аэропортом города Пафос на юго-западе острова. А ВМФ России получит возможность на постоянной основе использовать базу Лимасол.
Между тем, в январе 2014 года Министерство обороны Кипра заявило, что использование авиабазы "Андреас Папандреу" возможно только для оказания неотложной помощи и участия в гуманитарных миссиях.
В конце февраля официальное представительство Кипра выступило против введения новых санкций против России. Власти страны объяснили свою позицию сильным ударом по экономике государства введенными ограничениями.
Официальный представитель Кипра Никос Христодулидес также отметил, что в ближайшее время следует "перезагрузить" отношения между Москвой и Западом. При этом представитель Кипра подчеркнул, что обеим сторонам необходимо как можно скорее вернуться к адекватному политическому диалогу.