Митинг оппозиции на Марсовом поле 1 марта официально согласован

Автор фото: Ваганов Антон
Марсово поле.

Митинг оппозиции 1 марта в рамках всероссийской акции "Нет - войне! Нет - кризису!" на Марсовом поле официально согласован. Перед митингом планируется провести шествие от станции метро "Горьковская" в формате прогулки.

Комитет по законности и правопорядку Смольного официально согласовал проведение митинга на Марсовом поле 1 марта в рамках всероссийской акции "Нет - войне! Нет - кризису!", сообщил на своей странице в Facebook депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский. Повторная заявка на митинг согласована на 200 человек, так как такое количество людей может собираться в гайд-парке в уведомительном порядке.
— "Начало в 15:00. Начиная с 14 часов, можем в режиме пешей прогулки (без флагов и транспарантов) пройти к месту митинга от ближайшей станции метро "Горьковская". Участвуют: "Яблоко", "РПР-ПарНаС", "Солидарность", "Демократический выбор", "Партия прогресса", "Открытая Россия" и другие. До встречи! Остановим войну — остановим кризис!", — написал Вишневский
Согласованный митинг пройдет на Марсовом поле в 25 метрах от мемориала "Борцам революции" с 14 до 18 часов 1 марта. Цель акции организаторами заявлена как "информирование граждан об экономической ситуации в стране и ситуации на юго-востоке Украины".
Ранее Комитет по законности и правопорядку отклонил 9 вариантов маршрутов, предложенных оппозицией для проведения шествия "Нет войне! Нет кризису!" и рассчитанных на участие нескольких тысяч человек. В качестве альтернативы власть предлагала оппозиционерам устроить митинг в Полюстровском парке.
1 марта в разных городах страны запланированы оппозиционные шествия. Их участники выступят против участия России в военном конфликте на Украине и против политики Кремля, которая, по их мнению, привела к экономическому кризису в стране.
Во минувший вторник московская мэрия официально согласовала оппозиционное шествие в Марьино, после того как организаторы акции уведомили власти о своем согласии на это место. Изначально организаторы – Партия прогресса, РПР-ПАРНАС, Партия 5 декабря и движение "Солидарность" – подали заявку на стотысячное шествие по Тверской улице.