Почему открытие магазинов "Магнит" в Петербурге угрожает развитию местного футбола

Автор фото: Клюшкин Виктор/ТАСС

Гендиректор ГК "Реал. Свежие продукты" - о том, почему открытие магазинов "Магнит" в Петербурге угрожает развитию местного футбола.

В начале февраля Сергей Галицкий продал 1% акций сети "Магнит" за 9,8 млрд рублей. В середине февраля прошла информация, что футбольный клуб "Динамо" (Петербург) может сняться с участия в чемпионате из–за финансовых проблем. Эти две новости, вроде никак не связанные между собой, имеют причинно–следственную связь, в которой я попытаюсь разобраться. Последнее время, проезжая по городу, среди объявлений в витринах "Аренда" и "Продажа" я все чаще вижу вывески вновь открываемых магазинов "Магнит". Лидер российского рынка ретейла долгое время был довольно слабо представлен в нашем городе. И вот теперь, в кризисном, по мнению большинства экспертов, году "Магнит" анонсировал открытие 100 магазинов в Петербурге. Не понаслышке зная о дефиците торговых площадей, я понимаю, что все помещения площадью более 300 м2, независимо от цены аренды и конкурентного окружения, будут заняты краснодарской сетью. Уже сейчас видно, что большинство "Магнитов" открыто дверь в дверь с другими магазинами. И если федеральные сети еще как–то могут противостоять конкуренту, то локальные сети и прочие розничные магазины вынуждены закрываться. Можно сколько угодно говорить о пользе и неизбежности конкурентной борьбы, но, если не поставить под контроль экспансию федералов, уже через пару лет мы получим город, в котором кроме "Магнитов", "Дикси" и "Пятерочек" не будет никаких других магазинов. Не знаю, как другие жители нашего города, но я, мягко говоря, недолюбливаю эти дискаунтеры.
Сегодня бытует мнение: чем больше открывается магазинов, тем сильнее конкуренция, а следовательно, ниже цены. Попытаюсь спрогнозировать, к чему на самом деле это приведет. Как ни странно это звучит, но открытие новых дискаунтеров приведет к увеличению безработицы: общее количество магазинов в городе не поменяется, а в условиях жесткой экономии они будут набирать меньше персонала, и не на самую высокую зарплату. Кроме того, весь малый бизнес, который явно будет не в состоянии соперничать с монстрами рынка, либо закроется, либо уйдет в тень. Еще одним итогом экспансии станет полное вымирание местных производителей, так как федеральные сети почти все контракты подписывают в Москве и предпочитают тех поставщиков, которые смогут обеспечить доставку по всей России. Думаю, всем понятно, кому это выгодно. При всем моем негативном отношении к "Магнитам" я очень уважаю Сергея Галицкого, который сделал состояние не на приватизации и откатах, а создал бизнес–модель, которая завоевывает всю страну. Но самое главное, что Галицкий вкладывает деньги не в самые длинные в мире яхты и самые дорогие апартаменты в Лондоне, а в свой родной город. Вырученные от продажи акций "Магнита" 9,8 млрд будут вложены в постройку футбольного стадиона и озеленение Краснодара. Когда будет достроен стадион на Крестовском и в какие деньги он обойдется налогоплательщикам, не скажет никто. Уже сейчас детская футбольная школа Галицкого лучшая в стране. Сотни мальчишек считают за честь попасть туда. А кто вкладывает свои деньги в Петербург? "Газпром"? Ему интересны только медали "Зенита" и СКА, а не судьбы питерских мальчишек. И чем больше магазинов "Магнит" откроется в нашем городе, тем меньше будет петербургских команд, тем меньше шансов у наших детей добиться успехов в спорте. Мечты сбываются не у всех.