ЦБ считает, что Фондсервисбанк способен поддерживать ликвидность без денег АСВ

Автор фото: Ермохин Сергей

По мнению руководства Центробанка РФ, Фондсервисбанк в настоящее время способен поддерживать ликвидность без привлечения заемных денег АСВ.

Заместитель председателя Центрального Банка России Михаил Сухов заявил, что Фондсервисбанк в настоящее время способен поддерживать ликвидность без привлечения заемных денег АСВ. При этом, по его словам, Банк России установил "факты существенного завышения стоимости активов Фондсервисбанка".
"Учитывая специфику клиентской базы Фондсервисбанка, Банк России принял предложение госкорпорации АСВ использовать опыт работы Новикомбанка с компаниями различных отраслей промышленности", — рассказал Михаил Сухов, сообщает ТАСС.
Он также добавил, что АСВ с участием Новикомбанка и Банка России проведет оценку финансового положения Фондсервисбанка, обсудит варианты его "дальнейшего функционирования".
В среду Банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению Фондсервисбанком.
В Петербурге эта кредитная организация известна как крупный владелец недвижимости. В частности, банку принадлежат комплекс зданий "Морской вокзал" в центре города, а также БЦ "Радуга" на площади Климова.
Активы Фондсервисбанка, по данным banki.ru, — 100 млрд рублей. По этому показателю он находится на 75 месте среди всех российских банков. С февраля 2014 года активы Фондсервисбанка выросли на 25 млрд рублей (+33%).  
Владельцами банка, согласно данным СПАРК, являются ООО "СТК "СОЮЗ" (75,59%), ООО "Бастион" (15,63%) и Александр Воловник (6,15%). При этом последнему также принадлежит почти 20% "СТК "Союз". Банк владеет 33% в ЗАО "Внешавиакосмос". Наибольшую известность банк приобрел несколько лет назад, когда устроил на работу советником председателя правления Анну Чапмэн — бывшую разведчицу. Но это не очень помогло банку в решении проблем — в 2012 году МВД заподозрило Фондсервисбанк в незаконном выводе за границу 100 млрд рублей.